Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Развитие посёлка



Развитие посёлка

Шли годы… Поселок развивался. Население росло. Как написано в книге И.Л. Жеребцова,  уже «…в 1970 г. здесь жили 679 чел.; в 1979 г. – 969 чел.; в 1989 г. – 710 чел. (378 муж., 332 жен.), из них 45% русские, 35% коми.». С 60-х годов по 90-е годы в посёлке была высокая рождаемость.

Основное занятие в посёлке - заготовка лесоматериалов, строительство (Приложение 10).«До двух тысяч человек трудились в Судострое: валили лес, собирали смолу… Производственная зона самого судостроения с пилоцехом, электростанцией, кузницами, столярной мастерской располагалась на берегу Печоры» («Дни культуры поселений Троицко-Печорского района» 2014г.). «Немало внимания уделяется сегодня быту лесозаготовителей, улучшению их жилищных условий. За последние три года здесь появилась новая улица. Построено шесть двухквартирных домов. Особенно большой объём выполнили строители в последнем году одиннадцатой пятилетки. План ввода жилья здесь был перевыполнен почти в два раза…» («Заря» 1986г.). Развитие лесопромышленного комплекса даёт прибыль. Лесопункт, как и все другие организации в посёлке,  в первое время относился к Покче. Покча – это село, которое расположено напротив Русаново; наш посёлок относится к покчинскому сельсовету. В Покчинском лесопункте работают передовые бригады, которые успешно справляются с возложенными на них задачами. «Благодаря улучшению организации труда, в бригаде повысились эффективность производства, качество продукции. Выход деловой древесины составил 96,8 процента…», «На верхнем складе Покчинского лесопункта на ремонте тракторов хорошо работает бригада слесарей…» («Заря» 70-е г.). За годы существования лесопункта его труженики заготовили и вывезли 1 млн. 100 тысяч кубометров древесины. Сначала транспортировка древесины выполнялась самосплавом. В последующие годы стали ходить лесовозы. В посёлке работал пункт ГСМ, заготовку леса выполнял верхний склад, обработкой занимался нижний склад.

Пробовали в посёлке заниматься сельским хозяйством. «Один год сажали картошку, но она не уродилась. После этого поле забросили, отдали населению. Картошку привозили с Покчи, а всё остальное привозили с Троицка» (воспоминания жителя посёлка). В посёлке было в то время два магазина - ОРСа (для обслуживания рабочих), своя орсовская пекарня, два сельпо. Поэтому в Русаново было построено три овощехранилища, где хранили картофель, морковь, свёклу, капусту; склады, где хранились доставленные продукты. В начале 80-х годов в поселке организовали своё подсобное хозяйство: построили большой свинарник, где держали около ста голов поросят.

В посёлке было две больницы: стационар на двадцать четыре места и амбулатория. Роды принимали прямо в посёлке, не надо было ездить для этого в Троицко-Печорск, как в настоящее время.

В 80-е годы в Русаново существовали две школы: Русановская средняя школа до одиннадцатого (десятого) класса и начальная школа. В школе училось около четырёхсот детей, среди которых были школьники из Покчи (в Покче была только начальная школа), из Скаляпа и Шерляги. Дети жили в интернатах: отдельно был интернат для девочек и для мальчиков. Летом открывали пионерский лагерь (Приложение 11). Для населения и для школьников была построена большая столовая, где работало несколько поваров, где кормили и завтраком, и обедом, и ужином, а на полдник давали сладкую выпечку. В посёлке работало три детских сада, куда входили шесть возрастных групп (Приложение 12).Имелось также общежитие, где жили приезжие, семейные пары и даже жители посёлка.

 Люди не только умели работать, но и умели отдыхать и весело проводить свой досуг. В посёлке был построен двухэтажный Дом культуры со своим кинозалом, сценой, фойе, библиотекой. Жители посёлка приходили сюда отдохнуть, посмотреть фильм, почитать книги и, конечно, заниматься художественной самодеятельностью. В клубе устраивали вечера, праздники, проводили культмассовые мероприятия. Так как посёлок развился именно благодаря лесной промышленности, одним из любимых праздников был День лесника. На праздниках собиралось много народу (Приложение 13).

Многим творческим личностям русановская земля стала родной. Здесь расцвёл их талант, сложилась творческая судьба, и появились яркие звёзды на небосклоне культуры района. Одним из таких коллективов стал детский фольклорный ансамбль «Искорка», который на протяжении 22 лет гремел на весь район. Ансамбль дал множество концертов на различных сценических площадках. Юные артисты подкупали зрителей артистичностью, эмоциональностью, неповторимым характером исполнения народных песен. История детского фольклорного ансамбля начала свою деятельность в 1981 году. Впервые «Искорка» принимала участие на 50-летие района и заняла 1 место. Коллектив был приглашён в город Сыктывкар, где принимал участие в праздновании Дня Республики. Ансамбль побывал за пределами Республики Коми. В 1983 году участники ансамбля «Искорка» посетили солнечную Грузию. Участвовали в конкурсе молодых исполнителей народных и эстрадных песен «Юрган-97» в городе Сыктывкаре.
«Душой ансамбля все эти годы являлся его бессменный руководитель - Светлова Мария Васильевна, человек разносторонних интересов, прекрасный организатор и воспитатель» («Северная звезда» 2013г.). «Марию Васильевну Светлову в Русаново знают стар и млад. Много сил и любви отдано ею местным детишкам. В каждом ребёнке стремится она развить музыкальные способности. Искренне верит, что все талантливы с рождения, нужно только создать условия и развить заложенный природой дар» («Заря» 1991г.) (Приложение 14).

Много было талантливых детей в посёлке, которые хорошо учились и поступили в ВУЗы, нашли себе достойную работу. Среди них были и медалисты. В 90-е годы сёстры Жигаловы (две дочери Шахтаровой Н.П., преподавателя школы) закончили Русановскую школу серебряной медалью.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.