Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Портреты для задания «Рассказ о композиторе»



 

 «Жанры музыкальных произведений»(письменно)

1. Фуга 2. Инвенция 3. Прелюдия 4. Сюита 5. Оратория 6. Кантата 7. Симфония 8. Соната 9. Концерт 10. Увертюра 11. Песня 12. Романс 13. Баллада 14. Опера 15. Балет 1.«Бег» - многоголосное полифоническое произведение имитационного склада, в основе которого лежит, как правило, одна музыкальная тема.   2.«Выдумка, изобретение» - небольшая полифоническая пьеса для детей, написанная по типу фуги. 3.«Играю предварительно, делаю вступление» - инструментальная пьеса, чаще всего для одного инструмента. Первоначально - небольшое вступление к фуге.   4.«Последовательность, ряд» -  инструментальное произведение, состоящее из нескольких контрастирующих между собой частей-пьес.   5.«Говорю, молю» - крупное музыкальное произведение для солистов, хора и оркестра, в основе которого лежит определенный сюжет. 6.«Пение» - многочастное вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра. 7.«Созвучие» - жанр многочастного произведения для оркестра, обычно имеет четыре части. «Отцом» жанра считают Гайдна.   8.«Звучать» - жанр инструментальной музыки для одного или двух инструментов в трех частях.   9.«Состязаюсь» - музыкальное состязание между солистом и оркестром, в трех частях.   10.«Открытие, начало» - инструментальная пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления, либо одночастное оркестровое произведение, принадлежащее к программной музыке.   11.Вокальное произведение в куплетной форме, объединяющее поэтический текст с несложной, легко запоминающейся мелодией.   12.«На романском (испанском) языке» - музыкально-поэтическое    произведение для голоса в сопровождении фортепиано или гитары.   13.Сольное вокальное произведение повествовательного характера с фантастическими образами и часто трагическим концом. 14.«Труд» - жанр музыкально-сценического искусства, спектакль, в котором содержание воплощается главным образом средствами   вокальной музыки.   15.«Танцую» - жанр музыкально-сценического искусства, спектакль,  основными выразительными средствами которого являются музыка и танец.  

Итоговая викторина  (письменно)

1. А.Е. Варламов, Романс «Белеет парус одинокий», ст. Лермонтова.

2. А.И. Хачатурян, Балет «Спартак»: Триумф Рима.

3.  А.И. Хачатурян, Концерт для скрипки с оркестром, ре минор, I часть, вступление, гл. тема.

4. А.П. Бородин, Опера «Князь Игорь», 2 действие: ария Игоря.

5.  А.С. Даргомыжский, романс «Мне минуло 16 лет».

6. В.А. Гаврилин, Балет «Анюта»: Тарантелла.

7.  В.А. Моцарт, опера «Свадьба Фигаро», ария Фигаро «Мальчик резвый…»

8.  В.А. Моцарт, Соната Ля мажор, 3 часть Финал, Рондо в турецком стиле.

9. Г.В. Свиридов, Музыка к повести Пушкина «Метель»: Романс.

10.  Д.Д. Шостакович, 7 симфония «Ленинградская», тема фашистского нашествия, I часть.

11. Й. Гайдн, Симфония №103 Ми-бемоль мажор «Лондонская» с тремоло литавр: I часть, вступление.

12. И.С. Бах, Токката и фуга ре минор для органа.

13.  Л. ван Бетховен, «Патетическая соната», I часть, вступление, гл. тема.

14. Л. ван Бетховен, Симфония №5, I часть, гл. тема.

15. М.И. Глинка, Опера «Иван Сусанин»: трио Собинина, Антониды,   Сусанина, «Не томи, родимый».

16. М.И. Глинка, романс «Жаворонок».

17. М.П. Мусоргский, Опера «Борис Годунов»: песня Варлаама «Как во городе…»

18.  Н.А. Римский-Корсаков, Симфоническая сюита «Шехеразада», I часть, вступление, тема Шехеразады.

19. П.И. Чайковский, Опера «Евгений Онегин»: вступление, тема «девичьих грез» Татьяны.

20.  С.В. Рахманинов, Концерт для фортепиано с оркестром №2, I часть, вступление, гл. тема.

21. С.С. Прокофьев, Балет «Ромео и Джульетта»: Танец рыцарей, Монтекки и Капулетти.

22. С.С. Прокофьев, Кантата «Александр Невский»: «Вставайте, люди русские».

23. Ф. Шопен, Вальс до-диез минор.

24. Ф. Шопен, Полонез Ля мажор.

25.  Ф. Шуберт, Баллада «Лесной царь».

 

«Рассказ о композиторе»(устно)

1. В каком веке, в какой стране жил, сколько лет.

2. В каком художественном направлении писал музыку.

3. Назвать жанры, в которых работал, и отдельные произведения.

4. Некоторые факты биографии.

 

 «Вокальная тема»(устно)

Улетай на крыльях ветра Ты в край родной,  Родная песня наша, Туда, где мы тебя свободно пели, Где было так привольно нам с тобою.   Как во городе было во Казани, Грозный царь пировал да веселился. Он татарей бил нещадно, Чтоб им было неповадно вдоль по Руси гулять!
Соловей мой, соловей, Голосистый соловей! Ты куда, куда летишь, Где всю ночку пропоёшь?   А и было дело на Неве – реке, На Неве – реке, на большой воде.
Белеет парус одинокий В тумане моря голубом. Что ищет он в стране далёкой? 2 р. Что кинул он в краю родном?               На заре ты её не буди, На заре она сладко так спит, Утро дышит у ней на груди, Ярко пышет на ямках ланит.
Заплетися, плетень, Заплетися плетень, Заплетися. Ты завейся, труба, Ты завейся, труба, Золотая.   Мне минуло 16 лет, Но сердце было в воле. Я думала: весь белый свет, Весь белый свет – Наш бор, поток и поле.
Не томи, родимый, Не круши меня! Ты не омрачай мне Дорогого дня!   Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. ] 2 раза
Только б мне дождаться чести, На Путивле князем сести, - Я б не стал тужить, Я бы знал, как жить!   Ты взойдёшь, моя заря! Над миром свет прольёшь. Последний раз взойдёшь, Лучом приветным горя!
О дайте, дайте мне свободу, Я мой позор сумею искупить, Спасу я честь свою и славу, Я Русь от недруга спасу!   Уж как по мосту, мосточку. По калиновым досочкам, Вайну, вайну, вайну, вайну, По калиновым досочкам.
Между небом и землёй Песня раздаётся, Неисходною струёй Громче, громче льётся. Мальчик резвый, кудрявый, влюблённый, Адонис, женской лаской прельщённый. Не довольно ль вертеться кружиться?                                Не пора ли мужчиной быть?                                                                      2 раза  
Лучи так ярко грели, Вода ясна, тепла… Причудницы форели В ней мчатся как стрела.   Раным-рано куры запели, Про весну обвестили, Прощай, прощай, прощай,      Масленица.                          2 раза
Вставайте, люди русские, На славный бой, на смертный бой, Вставайте, люди вольные, За нашу землю честную.   Сватушка, сватушка, Бестолковый сватушка. По невесту ехали, В огород заехали, Пива бочку пролили, Всю капусту полили.

Портреты для задания «Рассказ о композиторе»

Иоганн Себастьян Бах Франц Йозеф Гайдн
Вольфганг Амадей Моцарт Людвиг ван Бетховен

 

Франц Шуберт Фридерик Шопен
Михаил Иванович Глинка     Александр Сергеевич Даргомыжский

 

Александр Порфирьевич Бородин Модест Петрович Мусоргский
Петр Ильич Чайковский Николай Андреевич Римский-Корсаков

 

 

Сергей Сергеевич Прокофьев Дмитрий Дмитриевич Шостакович
Арам Ильич Хачатурян Георгий Васильевич Свиридов


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.