Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Работа с прибором. а) установка. б) измерение



2. Работа с прибором

а) установка

Преподавателем группы для выполнения работы был предоставлен прибор люксметр Ю-116 для проверки соответствия фактического и нормированного значений для заданных условий.

Студентами группы был изучен, а затем собран прибор следующим образом:

-не вынимая прибор из чехла к боковой стенке люксметра Ю-116 был присоединен селеновый фотоэлемент находящийся в пластиковом корпусе с помощью шнура.

-для уменьшения косинусной погрешности, зависящей от угла падения света, студентами группы была применена насадка К на фотоэлемент, состоящая из непрозрачного пластмассового кольца и светофильтра, изготовленного из белой светорассеивающей пластмассы, выполненного в виде полусферы

-насадка К была установлена студентами совместно с одной из трех предоставленных насадок для расширения диапазона измерений  М(10), Р(100), Т(1000). В данном случае использовалась насадка Р(100).

 

б) измерение

При измерении КЕОвнутр измеритель люксметр а так же фотоэлемент с одной из насадок были установлены в горизонтальном положении на рабочем месте. Измерение производилось на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от экспериментаторов не попадала на фотоэлемент.

Для измерения КЕОвнутр был выключен свет в помещении для устранения дополнительного искусственного освещения ламп, и на люксметре была включена левая кнопка прибора.

Для вычисления КЕОвнутр по шкале «0-30» было определено количество делений а затем произведено умножение на показатель расширения диапазона указанного на насадке        

КЕОвнутр=4·100=400

Таким же образом было определено КЕОвнеш. Измерения проводились на улице. Источником излучения является естественный свет-свет небесного излучения.

 КЕОвнеш=14·100=1400

 

Вычисление:

        Евнитр

КЕО =          × 100% КЕО=400÷140×100%=2,85

        Евнешн

Вывод

КЕОнор=0,9,      КЕОфакт =2,85                   0,9 < 2,85

 

Сравнив нормированное и фактическое значение КЕО сделаем вывод, что освещение в помещении подходящее для работы средней точности. Рекомендаций по улучшению освещения не требуется.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.