Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Войны с Ира­ном и Тур­ци­ей.



Войны с Ира­ном и Тур­ци­ей.

Ве­ликоб­ри­тания стре­милась от­влечь Рос­сию от Тур­ции. Сво­им ору­ди­ем она сде­лала Иран. Ан­глийские инс­трук­то­ры за­нима­лись обу­чени­ем пер­сид­ско­го войска. В 1826 г. пер­сид­ская кон­ни­ца втор­глась в Ка­рабах, и на­чалась рус­ско-иран­ская война. Про­тив­ни­ку про­тивос­то­ял От­дельный кав­каз­ский кор­пус под ко­ман­до­вани­ем ге­нера­ла А. П. Ермо­лова, от­ра­зив­ший на­паде­ние. Сме­нив­ший Ер­мо­лова И. Ф. Пас­ке­вич на­нес пер­сам ре­ша­ющее по­раже­ние. В 1827 г. к Рос­сии отош­ли Эри­ван­ское и На­хиче­ван­ское ханс­тва.

Тог­да же, опа­са­ясь про­яв­ле­ния из­лишней са­мос­то­ятельнос­ти Рос­сии в по­мощи вос­став­шей Гре­ции, Ве­ликоб­ри­тания и Фран­ция ре­шили учас­тво­вать вмес­те с ней в мор­ской бло­каде Тур­ции. Они на­де­ялись, что все ог­ра­ничит­ся лишь де­монс­тра­ци­ей си­лы. Но ког­да рус­ско-фран­ко-бри­тан­ская эс­кадра вош­ла в ок­тябре 1827 г. в На­варин­скую бух­ту (Юж­ная Гре­ция), тур­ки от­кры­ли по ней огонь. Про­изош­ло сра­жение, в хо­де ко­торо­го ту­рец­кий флот был унич­то­жен. 8 ок­тября 1827 г. сул­тан приз­вал к «свя­щен­ной войне» про­тив рус­ских. В от­вет на это 14 ап­ре­ля 1828 г. Рос­сия объяви­ла войну Тур­ции.

В 1829 г. рус­ские войска пе­реш­ли Бал­кан­ские го­ры и всту­пили в Ад­ри­ано­поль, ока­зав­шись в 60 км от Кон­стан­ти­нопо­ля. На Кав­ка­зе рус­ские взя­ли Эр­зу­рум.

По Ад­ри­ано­польско­му мир­но­му до­гово­ру Рос­сия по­лучи­ла дельту Ду­ная и вос­точное по­бережье Чер­но­го мо­ря. Под­твержда­лась ав­то­номия Ду­найских кня­жеств и Сер­бии. Гре­ция объяв­ля­лась не­зави­симой.

В 1833 г. про­тив ту­рец­ко­го сул­та­на вос­стал его вас­сал — еги­пет­ский па­ша, войско ко­торо­го по­дош­ло к Стам­бу­лу. Ни­колай I не стал пользо­ваться ка­тас­тро­фичес­ким по­ложе­ни­ем ос­ма­нов, пос­кольку по­нимал, что ус­пех еги­пет­ско­го па­ши уси­лит по­зиции за­пад­ных дер­жав в ущерб ин­те­ресам Рос­сии. Нап­ро­тив, он пос­лал сул­та­ну во­ен­ную по­мощь, а за­тем зак­лю­чил в мес­течке Ун­кяр-Ис­ке­леси до­говор о веч­ном ми­ре, друж­бе и обо­рони­тельном со­юзе меж­ду Рос­си­ей и Тур­ци­ей. Рос­сия обя­зыва­лась пре­дос­тавлять сул­та­ну по его просьбе во­ен­ную по­мощь, а тот зак­ры­вал Дар­да­нел­лы для всех инос­тран­ных во­ен­ных су­дов, кро­ме рус­ских. К это­му Рос­сия стре­милась на про­тяже­нии сто­летия. Прав­да, вско­ре под на­жимом Ве­ликоб­ри­тании и дру­гих дер­жав ре­жим про­ливов был из­ме­нен в ме­нее бла­гоп­ри­ят­ную для Рос­сии сто­рону.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.