Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завтрак: быть или не быть?



Завтрак: быть или не быть?

 

Многие знают, что завтрак необходим! Что же происходит у нас на самом деле? Мы редко завтракаем или завтракаем неправильно, в течение дня тоже не всегда удается перекусить, а вечером безумно голодные возвращаемся домой и все подряд едим, до отвала…

 

Статистика говорит, что 70% женщин и мужчин пренебрегают завтраком. Согласно исследованиям, за 2 года такой жизни можно набрать 15 лишних килограммов.

 

Отказ от завтрака способствует увеличению общего количества съедаемой за день пищи. Результаты исследований показывают, что те, кто не завтракает, съедают больше в течение дня.

 

У них выше уровень плохого холестерина, выше инсулинорезистентность, со временем – это ведет к сбою обменных процессов (вы либо набираете вес либо, напротив, его катастрофически теряете), сердечным заболеваниям, воспалительным процессам, ухудшению состояния волос и кожи, преждевременному старению.

 

Вывод №1: завтрак необходим! Завтракая – вы разогреваетесь в прямом смысле слова. Это способ показать организму, что сон закончен и пора активизировать обменные процессы.

 

· Что на завтрак подать?

В исследовании, проведенным Гарвардским университетом, участвовало три группы детей, страдающих лишним весом. Каждая группа получала завтрак, где было одинаковое количество калорий.

 

В первом случае – завтрак состоял из овсянки быстрого приготовления, во втором – из овсяной крупы (на приготовление уходило 45 минут) в третьем – из овощного омлета с фруктами.

 

Позже детям давали обед, идентичный завтраку, затем им предлагалось в течение дня питаться по своему усмотрению.

 

У детей брали анализы крови до и после прием пищи в течение дня.

 

· Какой завтрак оказался самым здоровым?

Оказалось, что омлет. Дети, получавшие овсянку быстрого приготовления (которая быстро усваивается и повышает резко уровень сахара в крови) днем ели на 81% больше, чем те, кто получал омлет. Они не только сильно проголодались, но и состав крови у них был другим. У них был высокий уровень инсулина, сахара, жиров и адреналина, хотя количество калорий было таким же как у остальных.

 

Овсяная крупа оказалась лучше, дети переедали на 51% больше, чем те, кто ел омлет. (там были добавлены еще орехи, льняное семя и молоко, что замедляет ее усвоение).

 

Дети, съедавшие на завтрак омлет, не испытывали чувство голода, во время обеда и ужина могли контролировать свой аппетит. В течение дня они были активны, подвижны, более уравновешены. 

 

Вывод №2: Характер съеденной пищи влияет на обмен веществ, оттает приказы нашему организму, есть больше или  есть меньше, спать или радоваться жизни.

 

Вывод №3: Полезный завтрак содержит белок: яйца, орехи, кисломолочные продукты, рыбу, мясо (не колбасу!) + каши цельзерновые (кроме овсянки и манной) + фрукты или овощи.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.