Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тов. Ким Чен Ир − защитник великих идеалов социализма



Тов. Ким Чен Ир − защитник великих идеалов социализма

 

Товарищ Ким Чен Ир не только выдающийся государственный деятель, но также великий учёный и беспощадный полемист. В грозные 1990-е годы он продолжил творческое развитие общественной науки, остановил цунами регресса и фальсификаций со стороны ренегатов социализма. Важная часть теоретического наследия великого руководителя– учение о развитии социализма через противоречия, об искусстве разрешения возникающих кризисов.

 

Конец 1980-х – начало 1990-х годов был крайне тяжелым периодом для граждан СССР, стран Восточной Европы и приверженцев левых взглядов во всём мире. Ревизионистские попытки «улучшить» социализм рыночными методами закончились крахов: реставрацией капитализма, распадом СЭВ, ОВД и СССР. Что послужило основой буржуазных спекуляций против коммунистических идей и социализма вообще.

 

Товарищ Ким Чен Ир глубоко проанализировал процессы, приведшие к поражению социализма в ряде стран Восточной и Центральной Европы. Он  дал верную оценку критическим ошибкам, допущенным в ходе строительства социализма. Но, главное, и указал путь, который позволит избежать повторения этого печального опыта и обеспечить неуклонное развитие социализма.

 

С 1992 по 1995 год вышли основополагающие труды Ким Чен Ира:

  1. «Исторический урок строительства социализма и генеральная линия нашей партии»;
  2. «Клевета на социализм недопустима»;
  3. «Социализм — это наука»
  4. «Ставить во главу угла идеологическую работу – закономерное требование дела социализма».

 

Причинами поражения социализма в ряде стран стал ряд критических ошибок. К контрреволюции привели существенные недостатки в теоретической и идейно-воспитательной работе. С одной стороны, расцветали бюрократизм, формальный подход к агитации и пропаганде. С другой стороны, ослаблялось противодействие проникновению враждебных идей.

 

Руководство стран Восточной Европы ставило приоритетную задачу обеспечить высокий уровень жизни населения через рост материального благополучия. Задачи социалистического строительства свелись к гонке за стандартами потребления «среднего класса» империалистических стран. Ради этого отказались от социалистической идеологии и провели рыночные реформы. В результате к власти пришла буржуазия, значительно снизив промышленный и культурный потенциал. Был сформирован зависимый периферийный капитализм, трудящихся лишили социальных прав, уровень их жизни катастрофически упал.

 

1 В работе «Социализм – это наука» товарищ Ким Чен Ир сказал: «Попытка приводить людей в действие с помощью денег не отвечает природе социалистического общества, и таким методом невозможно выявлять преимущества социализма. Если пытаться приводить людей в движение силой денег, то есть опираться на капиталистический метод, невозможно развязать революционный энтузиазм и творческую активность людей. В таком случае социалистический строй может подвергаться перерождению и оказаться под угрозой».

 

Великий руководитель справедливо указал: что поражение социализма и реставрация капитализма в ряде стран, есть не более, чем временное явление, сточки зрения основных тенденций исторического развития. Дело социализма обязательно победит, такова неумолимая логика истории.

Тов. Ким Чен Ир напоминал: в КНДР продолжали уделять первоочередное внимание развитию человека, воспитанию людей в духе социализма. Общественные интересы, нужды коллектива и государства ставились превыше частных индивидуальных интересов.

 

Также товарищ Ким Чен Ир указывает на такой существенный субъективный фактор как проникновение ренегатов, предателей идей социализма в руководство правивших в этих странах коммунистических партий. Надев маску преданных коммунистов, такие протаскивали идеи о благотворности рыночной конкуренции, что погоня за материальным достатком не подрывает основ социализма, а напротив является свидетельством поступательного развития общества. Именно эти враждебные идеи привели социализм к краху, после чего предатели уже окончательно сбросили маски и завели речь о необходимости приватизации – передачи в частные руки общенародной собственности.

 

В работах товарища Ким Чен Ира начала 1990-х годов вскрыта диалектика «индивидуального» и «коллективного» при социализме. Необходимость удовлетворять личные потребности заложена в природе человека и остаётся и социалистическом обществе. Но при социализме на первый план выходит, общественное и коллективное.

Служение интересам общества социалистического государства, коллектива должно стать первостепенной потребностью, потребности отдельного индивидуума отходят на второй план. Лишь находясь в общественно-политическом коллективе, каждый индивид может максимально реализовать себя как личность, раскрыть свой духовный и физический потенциал через стремление к самостоятельности. Только коллективизм позволяет укрепить единство и сотрудничество внутри коллектива, поднять творческий энтузиазм всех его членов.

Народные массы, указывает Ким Чен Ир, – главный субъект истории. По мере строительства социализма именно народные массы выходят на первое место. Этим отличается чучхейский взгляд от старых и обанкротившихся учений основанных точке зрения экономического детерминизма, практиковавшихся в СССР и социалистических странах Восточной Европы.

В соответствии с этой ошибочной системой взглядов считалось, что достаточно при социализме достичь более высокого, чем в капиталистических странах уровня экономического развития и благосостояния. Вопросы воспитания и вовлечения народных масс в активный политический процесс являются второстепенными и недостойными серьезного внимания.

Ставя человека, как главный субъект истории в центр внимания, товарищ Ким Чен Ир , также указывает на необходимость создания нового человека, для которого интересы коллектива и общества в целом будут стоять выше индивидуальных потребностей и эгоистических интересов.

 

2. В работе «Клевета на социализм недопустима» разоблачены методы, которыми враги социализма лгут и клевещут на социалистическое общество.

«Империалисты беспрецедентно активизировали клеветнические нападки на социализм, в ходе чего была предпринята попытка очернить социализм, заклеймив его как «тоталитарный», «казарменный» и «административно-командный», – отметил товарищ Ким Чен Ир.

Штампы буржуазно-реакционной пропаганды таковы: придумав штамп «тоталитаризм», по шулерски смешиваются признаки социализма с фашистскими капиталистическими режимами. Также товарищ Ким Чен Ир решительно отмел обвинения в насаждении при социализме «административно-командной системы».

«Административно-командный метод управления представляет собой устаревший метод правления, используемый в эксплуататорском обществе, где привилегированные классы диктуют свою волю, опираясь на насилие. В капиталистическом обществе, где экономическая жизнь стихийно складывается по законам рыночной экономики, управление государством и обществом осуществляется исключительно при помощи административных команд, а народные массы, являясь объектом управления, наделены только обязанностью подчиняться им.

В отличие от этого в социалистическом обществе народным массам, ставшим хозяевами государства и общества, и в управлении принадлежит место хозяина и роль хозяина.

Главные отличительные черты управления государством и обществом, осуществляемого народными массами, заключаются в том, что во всей деятельности во главу угла ставится политическая работа, вышестоящие оказывают помощь нижестоящим и все поддерживают друг друга по-товарищески. В этом и заключается коренное отличие от принятого в старом обществе бюрократического метода управления, при котором все диктуется сверху вниз при помощи административных команд».

 

Еще один труд товарища Ким Чен Ира «Ставить во главу угла идеологическую работу – закономерное требование дела социализма». В ней великий руководитель прозорливо отмети, что перерождение социализма начинается с подмены идей и что разложение идеологического фронта приводит к дезорганизации всех других фронтов социализма и, в конечном счете, к его полному развалу.

В странах, где социализм потерпел временное поражение, это поражение произошло, во многом, оттого, что правящие социалистические партии увлеклись лишь одной стороной – хозяйственным строительством. Среди людей расцвели эгоизм и стяжательство, распространились буржуазные идейки всевластия денег. Предупреждение классиков научного социализма: что сознание оказывает обратное активное воздействие на бытие, использовалось для манипулирования трудящимися через прессу.

 

* * *

 

В цикле работ, направленных на защиту дела социализма, написанном в начале 1990-х годов, товарищ Ким Чен Ир подтвердил приверженность Кореи делу социализма, несмотря ни на какие перипетии международной обстановки, а также предсказал неизбежность возрождения социализма в новом виде в мировом масштабе и его грядущую победу. Не социализм погиб, а лишь его искажение оппортунистами и ренегатами. Вот сбывающееся пророчество товарища Ким Чен Ира в труде «Социализм это наука»: «Крушение социализма в некоторых странах означает не гибель социализма как науки, а поражение оппортунизма, приведшего к перерождению социализма. По вине оппортунистов социализм временно переживает тяжелые перипетии, но он благодаря своей научности и правдивости непременно будет возрожден и добьется окончательной победы».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.