Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Русь Беломорская 1



 

Русь Беломорская 1

Одним из следствий гипотезы о Бьярмии (известная по сагам историческая область на севере Восточной Европы, предположительно располагавшаяся на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины) как стране, предшествовавшей Русскому государству, как стране, откуда пришли варяги-Русь - Рюрик с братьями к словенам, веси и мери и создали на северо-востоке Европы многонациональное государство Древнюю Русь, является вывод о том, что северные города-крепости более древние, чем принято считать.
.
Далее мы рассмотрим несколько таких городов и попытаемся усомниться в правильности традиционных версий об их основании. Начнем, пожалуй, с Соловецкой крепости, расположенной на острове в восточной части Белого моря.

Соловецкие острова расположены в западной части Белого моря. Отсюда можно легко контролировать вход в реку Онегу, по которой, используя довольно короткий и легкий волок, можно пройти в Онежское озеро, а из него на запад в Ладожское озеро и далее в Балтийское море, а на восток в Белое озеро, в Шексну и в Волгу. Важное стратегическое место занимала Соловецкая крепость. Нападать на нее могли и Шведы, и Даны, и Венеды. А вот кому она принадлежала изначально, кто ее построил?

Кстати, легендарный остров Туле, упоминаемый в древних легендах, и Большой Соловецкий остров, скорее всего, это одно и то же место.

Карта Соловецких островов.

Считается, что Соловецкую крепость построили монахи в XVI-XVII веках. Датой основания монастыря принято считать 1436 год - время появления на Соловках преподобного Зосимы.
Почему-то нигде больше монахи христиане не построили таких мощных крепостей, а вот здесь, в дальнем углу Белого моря, создали крепость, которая может выдержать снаряды современных пушек.


Соловецкая крепость. Она несомненно хранит тайну Бьярмии.

Территория монастыря окружена массивными стенами высотой от 8 до 11 метров и толщиной от 4 до 6 метров, с 7 воротами и 8 башнями, построенными якобы в 1584-1594 годах под руководством архитектора Трифона. Стены сооружены из огромных камней размером до 5 метров. На территории монастыря расположены культовые сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями.

Странное дело, стены и башни крепости построены из дикого камня, а церкви и монастырские строения - из кирпича. На этом фото видно, что низ башни построен из каменных блоков, а самый верх - кирпичный. Похоже, что крепость построена много раньше, чем сюда пришли монахи. Возможно, она к приходу монахов сильно обветшала, и они частично ее реставрировали (стены и башни), частично перестроили. А построили крепость, скорее всего, кельты, которые пришли сюда в начале первого тысячелетия до новой эры.

Угловая башня Соловецкой крепости в верхней части сложена из кирпича.

Часовня также кирпичная. Башни и стены сложены из огромных камней. Странная конструкция башен: они сужаются кверху. Интересно, от кого служили защитой эти мощные башни и стены и кого они защищали. Не думаю, что это были монахи, которые должны были жить по принципу "возлюби ближнего своего, не забудь и про дальнего". О большом возрасте стен говорит и большое покрытие камней в стенах и башнях лишайниками эпилитами, которые растут чрезвычайно медленно, за 450 лет они не могли так разрастись.

Богуславский Г.А. Острова Соловецкие (использован материал из сети интернет):

Массив стен Соловецкого монастыря покоится на сплошном фундаменте, выложенном из валунов и имеющем глубину до двух с половиной метров. Стена целиком выложена из громадных валунных блоков, залитых известковым раствором. Величина этих камней поистине фантастична: сплошь и рядом в кладке стены можно встретить валуны, имеющее в поперечнике до полутора метров; вес таких камней достигает 6-7 тонн (есть даже указания, что отдельные камни весят до 11 тонн).

Гидротехническая смстема на Соловецких островах включает 52 озера, которые соединены в единую “питьевую систему”, доходящую до самого монастыря и Святого озера возле монастыря. Вода, проходя через территорию Кремля, выводится в море. Первый соловецкий гидростроитель, по-видимому, отлично разбирался в том, что разность уровней озер, расположенных даже близко друг от друга, дает возможность без применения каких-либо сложных гидротехнических сооружений обеспечить естественный ток воды в нужном направлении.
.
Позднее к этим 52 озерам было прибавлено еще 26, и “питьевая система” стала объединять 78 озер, обеспечивая не только непрерывное поступление значительного количества свежей воды в Кремль, но и превращая озера в проточные со всеми благоприятными последствиями этого для их гидробиологического режима. Таким образом, “питьевая система” озер выполняет не только функцию водоснабжения, но и играет заметную гигиеническую роль в общем балансе соловецкой природы.

“Питьевая система” сохранилась доныне и вполне исправно “работает”: вода непрерывно поступает в Святое озеро и из него по подземным каналам, проходящим через территорию Кремля, день и ночь изливается в море. Правда, многие из узких каналов, соединяющие разные озера на острове, хотя и продолжают выполнять свою функцию, но заросли, и обнаружить их бывает очень трудно.

Многочисленные озера на большом Соловецком острове соединены друг с другом множеством каналов.

Камни по берегам канала аккуратно уложены, они явно вынуты со дна канала. Каналы обеспечивали предвижение по острову на челнах. По ним можно было сплавлять лес, возить сено, возить камни для строительства. В военное время этими каналами можно было уходить вглубь острова и прятать женщин, детей и стариков от нападающего врага.

В истории Соловецкого монастыря очень много черных страниц. Сталинские лагеря на Соловках были не первыми в "послужном списке" Соловков. Первым заключённым на Соловках (чьё заключение было официально задокументировано) был игумен Артемий, выступавший против церковной знати и церковного землевладения. Было в то время такое правильное течение в православном христианстве - нестяжателей.

Они считали, что церковь и монастыри обязаны заботиться о духовном, а не о материальном, и рассматривали богатство церквей и монастырей как большой грех. Но победили стяжатели, и Артемию было уготовано "святыми" отцами «пребывать ему внутри монастыря с великой крепостью, в келье молчательной». В XIX в. местные жители рассказывали о суровом режиме в монастырской тюрьме — заключенных морили дымом, замуровывали в стенах, пытали, а в полуподземном нижнем этаже были небольшие чуланы, без лавок и окон, куда помещали особо важных преступников.

Соловецкий монастырь, кстати, как и все прочие монастыри, не был нестяжателем. Он владел многими землями и крепостными крестьянами, безжалостно их угнетая. По-настоящему святым местом, похоже, он так никогда и не был.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.