Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольная работа по теме «Термодинамика»



Контрольная работа по теме «Термодинамика»

Вариант0

Задание1

Четыре бруска А,В,C,D, нагретых до разной температуры, соединили друг с другом так, как показано на рисунке. Стрелки показывают направление теплопередачи от бруска к бруску. В некоторый момент времени температура брусков была равна 1400С, 1000С, 900С, 800С. Какой из брусков имеет температуру 1000С

Задание2.. Как меняется внутренняя энергия идеального газа при изотермическом расширении?

Задание3Идеальный газ, не получая от внешнего источника теплота, совершает работу 300Дж. Насколько изменится модуль внутренней энергии газа?

 а) Мог ли данный процесс быть изотермическим?

б) Мог ли данный процесс быть изохорным? Обоснуйте свой ответ.

в) Каким мог быть данный процесс? Обоснуйте свой ответ.

 

Задание4Каково наибольшее значение КПД тепловой машины, в которой температура нагревателя 727°С, а температура холодильника 27°С?

Задание5

Установите соответствие между примерами и физическими явлениями, которые этими примерами иллюстрируются. Для каждого примера проявления физических явлений из первого столбца подберите соответствующее название физического явления из второго столбца.

ПРИМЕРЫ ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ
А) Размещение батарей центрального отопления в помещении Б) Нагревание металлической ручки кастрюли в процессе приготовления пищи 1) Передача энергии от более холодного тела к менее холодному 2) передача энергии при соприкосновении тел разной температуры или от одной части тела к другой 3) нагревание твердых тел в процессе нагревания 4) конвекционные потоки воздуха.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

А Б
   

Задание5

Задание 6

Задание 9Выдвинута гипотеза, что скорость остывания воды зависит от разницы между начальной температурой жидкости и температурой окружающей среды.. Вам предстоит проверить эту гипотезу.

1. Опишите экспериментальную установку.

2. Опишите порядок действий при проведении исследования.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.