Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие 7.  . Тема: Выдающиеся современники об Юзовке.  А.Куприн « В огне». Теоретическая часть



Занятие 7.  

Тема: Выдающиеся современники об Юзовке.  А.Куприн « В огне»

Задачи:  - Характеризовать  положение рабочих в Юзовке на основе литературных источников

- анализировать  в какой степени можно рассматривать литературные источники как исторические источники

- критически анализировать источники и давать   собственную оценку интерпретации событий в литературных источниках.

 

Теоретическая часть

1. Изучите информацию

Биография Александра Ивановича настолько ярка и насыщенна разнообразными событиями, что может служить сюжетом для отдельного литературного произведения.

Куприн много путешествовал, попробовал множество профессий, что дало ему богатую основу для литературных произведений. Он был и боксером, и военным, и цирковым борцом, и землемером, и учителем, и актером, и рекламным агентом, и рыбаком, и воздухоплавателем, и шарманщиком.

Александр Иванович, конечно, не мог обойти своим вниманием Донбасс, который в конце XIX-XX вв. был «промышленным сердцем» Российской империи. Писатель несколько месяцев пробыл в Донбассе, собирая материал для своих будущих произведений. Он спускался в шахту, знакомился с условиями труда и досуга здешних рабочих, посещал Юзовский завод, Енакиевский металлургический завод, Дружковский рельсопрокатный завод. В течение нескольких месяцев работал заведующим учетом кузницы и столярной мастерской на Енакиевском заводе. Впечатления о пребывании в шахтерском крае воплотились в повести «Молох», очерках «Рельсопрокатный завод», «Юзовский завод», «В огне», «В главной шахте», в рассказе «В недрах земли».

В повести «Молох» Куприн сравнивает ненасытный мир капитала, который пожирает тысячи живых людей, требует все больше и больше «теплой человеческой крови» с Молохом — финикийским богом солнца, огня и войны, которому приносили человеческие жертвы. Персонаж повести инженер Бобров называет завод мифологическим именем Молоха: «Вот он – Молох, требующий теплой человеческой крови!»

Объекты производства воспринимались писателем как нечто враждебное: «это чудовищное громадное царство огня и железа, волшебный и в то же время страшный апофеоз человеческого ума, труда и знания».

Сильное впечатление на писателя произвел спуск в шахту: «Нет, положительно всех ипохондриков, меланхоликов, неврастеников, всех больных детей XIX столетия я советую докторам отправлять на полчаса в глубокие шахты. Поднявшись наверх, эти бедняги, наверно, горячо обрадуются кусочку зеленой травки, освещенной солнцем».

2. Ознакомиться с материалами, приведенными по ссылке

http://kuprin-lit.ru/kuprin/biografiya/berkov-kuprin/glava-tretya.htm

 

Практическое задание

Прочитайте одно из произведений писателя, приведенного выше.

На основании прочитанного  теоритического материала и произведений писателя, охарактеризуйте положение рабочих в Юзовке в 19 – 20 вв.

Дайте ответ на вопрос: «Можно ли считать произведения писателя достоверными историческими источниками о жизни рабочих Юзовки? Почему Вы так считаете?»

 

Работу выполняйте в тетради по факультативу, последний срок сдачи – 5 марта



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.