Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Статья 29



Статья 29

1. Зоны с особыми условиями территорий, установленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении трубопроводов, объектов электроэнергетики, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, сетей и сооружений связи, тепловых сетей, гидроэнергетических объектов, признаются прекратившими существование. Принятие решений о прекращении существования указанных зон и замена каких-либо документов, в том числе документов о правах на землю, не требуется.

2. Сведения о границах зон с особыми условиями использования территории, указанных в части 1 настоящей статьи, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, сохраняются в указанном реестре до 1 января 2025 года. При этом наличие в Едином государственном реестре недвижимости указанных сведений не подтверждает существование каких-либо ограничений прав на объекты недвижимости и ограничений хозяйственной деятельности, ранее установленных в данных зонах.

3. До 1 января 2025 года правообладатели объектов, указанных в части 1 настоящей статьи, в отношении которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона были установлены охранные зоны, вправе обратиться с заявлением в орган регистрации прав о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части сведений о ранее установленной зоне с особыми условиями использования территории с указанием на возникновение публичного сервитута, предусмотренного главой V.7 Земельного кодекса Российской Федерации, исключения сведений о ранее установленных ограничениях в зоне с особыми условиями использования территории, а также с заявлением об уточнении границ такого публичного сервитута с приложением сведений о таких границах, включающих графическое описание местоположения границ публичного сервитута и перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости. При этом направление предусмотренного Земельным кодексом Российской Федерации ходатайства об установлении публичного сервитута, а также осуществление иных действий для установления публичного сервитута не требуется. В случае если указанными правообладателями были возмещены в полном объеме убытки в связи с ранее установленными ограничениями в зонах с особыми условиями использования территории, плата за публичный сервитут не уплачивается. Соглашение об осуществлении публичного сервитута может быть заключено в порядке, установленном статьей 3947 Земельного кодекса Российской Федерации.

4. Публичный сервитут в соответствии с частью 3 настоящей статьи не возникает в случае, если правообладателям соответствующих объектов принадлежат на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, аренды, безвозмездного пользования, сервитута или публичного сервитута земельные участки, предназначенные для размещения данных объектов.

5. В случае поступления заявления о внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости в части сведений о ранее установленной зоне с особыми условиями использования территории, указанной в части 1 настоящей статьи, орган регистрации прав осуществляет внесение указанных изменений путем указания на возникновение в реестре границ Единого государственного реестра недвижимости публичного сервитута в ранее установленных границах зоны с особыми условиями использования территории, на установление такого публичного сервитута в пользу его обладателя, а также исключает сведения об ограничениях, ранее установленных в зоне с особыми условиями использования территории. В случае поступления заявления об уточнении границ такого публичного сервитута орган прав вносит соответствующие изменения в сведения о местоположении ранее установленных границ зоны с особыми условиями использования территории. При этом предоставление каких-либо иных документов, в том числе решений органов государственной власти или органов местного самоуправления не требуется.

6. До 1 января 2025 года правообладатели объектов, указанных в части 1 настоящей статьи, в отношении которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона были установлены охранные зоны, вправе обратиться с заявлением в орган регистрации прав об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о ранее установленной зоне с особыми условиями использования территории. В случае поступления указанного заявления орган регистрации прав осуществляет исключение данных сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

7. В случае если до 1 января 2025 года в орган регистрации прав не поступили заявления, указанные в частях 3 или 6 настоящей статьи, орган регистрации прав осуществляет исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территории, установленных в отношении объектов, указанных в части 1 настоящей статьи.

8. Правообладатель земельного участка или иного объекта недвижимости, в отношении которого до дня вступления в силу настоящего Федерального закона применялись ограничения, установленные в предусмотренных в части 1 настоящей статьей зонах с особыми условиями использования территории, вправе обратиться с заявлением в орган регистрации прав об исключении сведений Единого государственного реестра недвижимости об указанных ограничениях. В соответствии с указанным заявлением орган регистрации прав осуществляет исключение данных сведений.

9. В границах охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона считается установленным в целях размещения указанных пунктов в соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации на период их существования публичный сервитут. При этом принятие решения органов государственной власти или органов местного самоуправления об установлении публичного сервитута не требуется, действие ранее установленных в границах указанных зон ограничений хозяйственной деятельности прекращается. В соответствии с настоящей частью не возникает публичный сервитут в случае если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона такой публичный сервитут для размещения указанных пунктов был установлен в соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации либо в случае нахождения таких пунктов в зданиях, сооружениях или помещениях.

10. До 1 января 2025 года орган регистрации прав осуществляет без направления заявлений со стороны каких-либо лиц и иных документов внесение изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости об охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети путем указания на возникновение в реестре границ Единого государственного реестра недвижимости в границах таких зон публичного сервитута для размещения указанных пунктов, а также исключает из реестра границ Единого государственного реестра недвижимости сведения о ранее установленных в границах указанных зон ограничениях хозяйственной деятельности.

11. В случае если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в связи с ограничением хозяйственной деятельности в охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети или государственной гравиметрической сети были возмещены в полном объеме убытки, плата за публичный сервитут, предусмотренная пунктом 12 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации, не уплачивается.

12. В случаях если решение об установлении, изменении зоны
с особыми условиями использования территории принято до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и в соответствии
с пунктом 9 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) для получения разрешения
на строительство предоставлена копия решения об установлении (изменении) такой зоны, орган государственной власти, орган местного самоуправления, организация, уполномоченные на выдачу разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в течение трех рабочих дней со дня выдачи разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, направляет (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия) копию такого разрешения в органы государственной власти или органы местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории
в связи с размещением объекта, в отношении которого выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

13. В случае если подготовка проектной документации объекта капитального строительства начата на основании градостроительного плана земельного участка, полученного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, или подготовка проектной документации линейного объекта начата на основании проекта планировки территории, утвержденного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, такая проектная документация может подготавливаться в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

14. Предметом экспертизы проектной документации, указанной
в части 13 настоящей статьи, является оценка и проверка такой проектной документации в объеме, предусмотренном пунктами 1 и (или) 2 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.  

15. В случае если в рамках экспертизы проектной документации не проводилась оценка ее соответствия требованиям, указанным
в пункте 3 части 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), то для принятия решения об установлении, изменении санитарно-защитной зоны, седьмой подзоны приаэродромной территории к заявлению, предусмотренному пунктом 9 части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), прилагаются документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, действовавшими до вступления в силу настоящего Федерального закона, а также заключение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор,
о соответствии размера санитарно-защитной зоны, седьмой подзоны требованиям, установленным для его определения.

16. В случае если принято решение об установлении, изменении зоны с особыми условиями использования территорий, в порядке, предусмотренном пунктом 13 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления
в силу настоящего Федерального закона,  для выдачи разрешения
на строительство предоставляются документы, предусмотренные частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

17. Если принято решение об установлении санитарно-защитной зоны в порядке, предусмотренном пунктом 13 статьи 106 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, изменение границ санитарно-защитной зоны по результатам наблюдения и измерения значений концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и (или) уровня электромагнитного или шумового воздействий на атмосферный воздух такого объекта осуществляется в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего Федерального закона.

18. До 1 января 2025 года правообладатели линейных объектов обязаны обеспечить направление в органы, уполномоченные на ведение государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, сведений, предусмотренных пунктом 141 части 4 статьи 56 настоящего Кодекса, в случае если такие сведения отсутствуют в указанных системах.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.