Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: «Красный и белый террор» в годы гражданской войны.



Тема: «Красный и белый террор» в годы гражданской войны.

Красный террор– это репрессивные меры правящих большевистских (коммунистических) сил против лиц, обвинённых в антибольшевистской деятельности, а также в отношении лиц, относящихся к социальным группам, представителей которых большевики считали классовыми врагами. 

Большевики право на террор предоставляли исключительно государству. Только советское государство в лице его органов, по мнению большевиков, имело право проводить репрессивные меры. Любые самосуды большевики считали незаконными и стремились их всячески пресекать, вплоть до применения смертной казни. В этом была суть карательной политики большевиков.

У красных решать, кто враг советской власти, а кто нет, как поступать с её врагами, могли Всероссийская чрезвычайная комиссия – ВЧК, территориальные и специализированные ЧК (до создания органов ЧК — военно-революционные комитеты), революционные трибуналы, временные революционные комитеты. Принимая данные решения, должностные лица указанных органов обязаны были соблюдать революционную законность и стараться не подвергать людей репрессиям без достаточных на то оснований (ошибки и перегибы, конечно, были, но у кого их не бывает).

Список врагов советской власти, к которым сразу после революции сама советская власть отнеслась мягко, можно продолжать долго (в основном они имели место в первые месяцы советской власти, когда она предпринимала попытки мирного сосуществования со своими политическими врагами). Конечно, самосуды, бывало, совершали и сторонники красных, но они советской властью осуждались и признавались преступными. Так, у красных за издевательство над мирным населением полагался расстрел.

Белый террор – это карательные меры антибольшевистских сил (Белого движения) против представителей советской власти, правящей партии большевиков (коммунистов) и сочувствующих ей лиц.

Представители белого движения в отличие от большевиков указанными выше тонкостями себя не утруждали. Самосуд – их обычная и, пожалуй, основная карательная практика. Никто из руководителей Белого движения с ней не боролся. Они даже поощряли её. В итоге в белогвардейской среде стал царить полнейший правовой беспредел со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

У белых определять своих политических противников могли фактически все подряд. Чуть ли не каждый белогвардеец мог по собственному усмотрению решать судьбу настоящих или мнимых большевиков и лиц им, по его мнению, сочувствующих (он мог их совершенно свободно избить, убить, изнасиловать и т.д.). Никакая ответственность за это не предусматривалась. 

19 декабря 1917 года отряд есаула Забайкальского округа Г.М. Семёнова и барона Р.Ф. фон Унгерна занял железнодорожную станцию Маньчжурскую и направил в большевистскую Читу вагон с изуродованными трупами членов местного совета: учителями, рабочими и лицами других профессий.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.