Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Систематизация и её виды.



1.Систематизация и её виды.

Систематизация НПА- деятельность гос.органов общественных организаций и должностных лиц по упорядочиванию и совершенствованию НПА приведение их в определенную, внутреннюю согласованную систему.

Вид Сущность Основные черты Результат
Учет Деятельность по сбору, хранению и поддерживанию НПА в контрольном состоянии, а также по созданию поисковой системы, обеспечивающей нахождение необходимой информации в массиве актов, взятых на учёт. 1.Может носить официальный или неофициальный характер. 2.Содержание НПА не меняется. 3.Осуществляется путем регистрации в журналах на карточке, ПК. Введение журналов, карточек и баз данных.
Инкорпорация Объединение НПА единый сборник 1.Носит официальный или неофициальный характер. 2.Содерание НПА не изменяется. 3.НПА могут подвергаться внешней обработки. Удаляются статьи утратившие силу, включаются внесенные изменения и исключаются части не содержащие нормативных предписаний. Издается сборник законов, свод законов, собрание законодательства.
Консолидация Объединение нескольких близких по содержанию НПА и их частей в новый единый НПА. 1.Носит только официальный характер. 2.Объединенные НПА утрачивают силу. Создается новый НПА.
Кодификация Издание на основе упорядочения и переработки действующих НПА нового правового акта. 1.Носит только официальный характер. 2.Наиболее сложная, но совершенная форма систематизации. 3.Проводится периодически. 4.Рассчитан на длительный срок. Создание единого кодификационного акта: кодекс устав, положения основы, законодательства.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.