Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Внеклассная работа по математике



Тема: Внеклассная работа по математике

Под внеклассной работой по математике подразумеваются необязательные занятия школьников математикой и работа учителя и педагогических коллективов по организации этих занятий и руководству ими. Внеклассную работу по математике нельзя смешивать с особым видом занятий, известных в школьной практике под названием дополнительных занятий или работы с отстающими.

Задачи внеклассной работы:

- углубление и расширение знаний детей;

- развитие интереса к предмету;

- выявление одаренных детей;

- развитие смекалки, мышления, догадки;

- организация свободного времени детей

Требования к внеклассной работе. Внеклассная работа по математике в учебном году ведется параллельно с классными занятиями. При организации необходимо учитывать добровольность участия детей, охват всех учащихся определенным видом деятельности, независимо от уровня воспитанности и успеваемости.

Виды внеклассной работы по математике: математический уголок, газета, конкурс, олимпиада, игра «Кенгуру», урок занимательной математики и т. д..

Математический уголок

Под него отводится место в классе (стенд). Он создается учащимися под руководством учителя, можно дать название «Юный математик», «Хочу знать математику» и т.д. В математическом уголке могут быть: выставка работ по математике, числовые данные для составления задач (справочник скоростей), памятки по работе с заданиями учебника, рубрика «Это интересно знать», задания повышенной сложности с конвертом для ответов и др. В математическом уголке может быть оставлено место для математической газеты, которую выпускают дети с определенной регулярностью (1раз в месяц или 1 раз в четверть).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.