Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Следопыт Поморья». На поиски Гипербореи.



 

 

«Следопыт Поморья». На поиски Гипербореи.

Вопросов больше чем ответов.

 

       Группа школьников и студентов из Северодвинска, Архангельска и Коряжмы вернулась с Кольского полуострова, где было совершено путешествие в горный массив «Ловозёрские тундры» к знаменитому священному лопарскому святилищу «Сейд-озеро». Данное мероприятие проходило в рамках проекта «Следопыт Поморья», реализуемого АРОО «Поморская Экспедиция».

В прошлом году команда под руководством Александра Шаларёва, состоящая из школьников и студентов, начала изучение поморских сёл Онежского полуострова. Но в этом году, в связи с отсутствием финансовой поддержки с областного уровня для продолжения экспедиций по Онежскому полуострову, было принято решение, чтобы не гасить юношеского патриотико-краеведческого порыва, организовать путешествие к Сейд-озеру. Почему именно туда. Помимо того, что там очень красивые горы, есть и прямая связь с нашим проектом. Дело в том, что на Кольском полуострове с давних пор возникла уникальная симбиотическая социально-экономическая культура «Поморско-Лопарская». Поморы занимались торговлей и морскими отхожими (ремёсла) промыслами, лопари же в свою очередь занимались оленеводством, охотой и рыбалкой на озёрах и реках полуострова. Путешествуя по побережью Белого моря, «Поморская Экспедиция» хорошо изучила поморское сообщество. И вот теперь в рамках молодёжного проекта принято решение ознакомиться с лопарской культурой и историей. И естественно, как в любой культуре, здесь в первую очередь следует познакомиться с мировоззреческо-религиозными основами народа, их святилищами, мифами и легендами. Сейд-озеро как раз и является таким сакральным центром лопарей. Издревле только лопарские шаманы могли приходить к нему и проводить свои обряды. На сегодняшний день Сейд-озеро является туристической Меккой Кольского полуострова. После ряда экспедиций Дёмина В.Н. под общим названием «Гиперборея» и экспедиций Русского Географического Общества в районе Сейд-озера было обнаружено множество доказательств существования здесь в древнейшие времена развитой цивилизации, названной древними греками «Гиперборея», потомками которой себя считали лопари.

О путешествии. Сутки в поезде из Архангельска до Оленегорска, потом пару часов на микроавтобусе до Ревды, и вот, в 3 часа ночи, мы выгружаемся у ворот действующего рудника. Белые ночи, полярный день, солнце лишь на пару часов скрывается за горами. Миновав проходную рудника, отправляемся к перевалу Эльмарайок. Из разговора со сторожем узнаём, что в этом сезоне мы первая туристическая группа, идущая к Сейд-озеру. Там, конечно, уже бродят туристы-одиночки и местные рыбаки, но для туристических групп рановато. Основной наплыв туристов ожидается с середины июля.

Но у нас свои планы. Мы решили побывать в древнем лопарском сакральном центре именно на летнее солнцестояние, к тому же что в этом году оно совпало с суперлунием и Троицей. Без особых проблем прошли перевал и уже в 7 часов утра разбили лагерь на стрелке реки Эльмарайок и р. Чинглусуай. День отдыха и в 4 часа 21 июня (день летнего солнцестояния) отправились радиально на вершину Ангвундасчорр (1120 м. высшая точка этих гор). К сожалению, дойти до вершины не смогли, так как выход из ущелья на плато перекрыл полурастаявший снежник, накрывший собой тропу через водопады. Поскольку обойти снежник не представлялось возможным, а идти по нему крайне опасно, ввиду его дряблости, то было принято решение вернуться в лагерь. Вечером того же дня, сняв лагерь, перебрались к западному берегу Сейд-озера. Ещё через день путешествия по берегу озера мы разбили лагерь у подножия горы Нинчурт.

Поскольку основной целью путешествия была гора Нинчурт, где по предположению сторонников гиперборейской версии истории, располагалась древняя обсерватория и храмовый комплекс, то более подробно о нашем посещении именно этого места. Итак, 24 июня наша группа совершила восхождение на гору Нинчурт. Поднималась группа по ущелью «Бухта». Вначале преодолели тройной каскад водопадов, потом был довольно-таки трудный подъём по крутому снежнику, перекрывшему ущелье. И уже на выходе из ущелья нас ждало первое удивительное открытие. Это идеальной обработки и геометрии гигантские ступени рядом с водопадом. «Ступени» были долгие столетия скрыты ледником, закрывавшим данное ущелье, и лишь в последнее десятилетие, в виду потепления, ледник почти полностью растаял, обнажив «ступени». В данном случае ледник «сберёг» «ступени». Вопрос о природном происхождении даже не рассматривался, ввиду явной рукотворности «ступеней». А вот вопрос о том, кто их делал и, самое главное, для чего, естественно появился.

Вторым этапом поиска были знаменитые «визиры», выбитые на скале, и, по мнению экспедиций Дёмина, являющиеся частью древнейшей обсерватории. И действительно, немногим выше «ступеней», сначала на «западной скале» ущелья был обнаружен один «визир», и ещё чуть выше, но уже на «северной скале» ущелья было обнаружено ещё 12 визиров. Первое, что бросается в глаза, это странность самих визиров. Они вырублены вертикально в скале, причём вырублены трапецеидально и с боковыми ответвлениями. Часть визиров находится высоко от земли, часть уходит дальше в грунт, один визир расколот и покрыт мхом, что говорит о древности самих визиров.

Интересно, что экспедиции В.Н. Дёмина вначале рассматривали эти визиры как древнюю обсерваторию, почему-то связанную только с весенним равноденствием, но в последних своих работах он просто называет это место «галерея знаков центральной части храмового комплекса горы Нинчурт». И действительно, с весенним равноденствием могут быть связаны визиры на «западной скале», так как туда, чисто теоретически, могут попадать солнечные лучи через расщелину, расположенную на восток от визира. Но что нас удивило, так это остальные 12 визиров, расположенные на «северной скале». И это явно постоянно действующий календарь. Поясним свою мысль. Если встать спиной к 12 визирам, то мы можем наблюдать движение солнца над вышерасположенным горизонтальным хребтом горы Нинчурт. Напомним, что солнце всегда в полдень расположено строго на Юге в максимально высокой точке над линией горизонта. Уточнимся, что сегодня из-за введения «декретного и летнего времени» солнце на юге не в полдень, а в 14 часов. А вот точка восхода солнца над линией горизонта (хребта горы) постоянно меняется. Самая дальняя точка влево, для смотрящего от визиров, будет находиться в день летнего солнцестояния. То есть, весной, возможно, в день весеннего равноденствия, солнце впервые появляется над хребтом горы и освещает «северную скалу» с нанесённой на неё визирами. Соответственно, если между восходящим над хребтом солнцем и «северной скалой» установить некий объект (колонну, шпиль, можно использовать скалу), то тень от объекта будет указывать на определённый участок северной скалы. Кстати, на хребте горы как раз и имеется одинокая скала, правда сейчас в сильно разрушенном состоянии. Понятно, что это всего лишь теоретическое предположение (моделирование) возможного использования визиров. Чтобы доказать или опровергнуть эту модель надо проводить серьезные исследования с замерами и фиксацией точек восхода солнца. Но если модель верна, то мы можем просчитать с учётом прецессии земной оси, в какой момент создавалась «обсерватория». А нашей школьной экспедиции достаточно самого факта пребывания в «обсерватории» и выработки своей собственной модели её использования. Как знать, может, кто из нынешних школьников потом станет серьёзным учёным-исследователем и сможет доказать или опровергнуть нашу версию использования «обсерватории».

И, наконец, третьей находкой в результате поисков на горе Нинчурт, был выход к нагромождению больших каменных блоков прямоугольной и кубической формы. Между двух расщелин на двух террасах расположены нагромождения мегалитов удивительно правильных форм. Исходя из личного 20-летнего опыта путешествий в горах, могу сказать, что такое я видел впервые. В горах, несомненно, встречаются камни правильной формы, но, как правило, очень редко и среди огромных куч камней неправильной формы. Но чтобы в одном месте на ровной террасе лежало такое количество камней правильной формы, невольно наводит на мысли, что здесь раньше располагалось какое-то строение, ныне в сильно разрушенном состоянии. У ребят же вообще не было ни малейшего сомнения в том, что они видят развалины древних храмов. Всё-таки есть плюсы от того, что россияне массово отдыхают в Египте и Турции и могут там воочию увидеть храмовые мегалитические комплексы, а уже здесь видеть сходную мегалитическую культуру, но только более древнюю и сильно разрушенную.

Погода. С погодой нам удивительнейшим образом повезло. Это мнение всех местных жителей (в том числе и егерей заказника). И действительно, вместо обычных для этого времени года дождей со снегом и холода, стояла солнечная, и даже жаркая погода.

Выводы. Путешествие прошло вполне успешно; пройден трудный маршрут (трудный для нашей группы: 4 школьников, 2 студентки и руководитель); найдены доказательства расположения в этих местах древней цивилизации.

Но больше всего, меня как руководителя, порадовал тот факт, что все участники экспедиции и школьники, и студенты, преодолевая трудности и свои слабости, окунувшись в атмосферу поиска древней цивилизации, стали другими людьми, стали глубже, мудрее. У всех без исключения вдруг появилась тяга к рисованию и ведению дневников. Тяга к постижению культурных и исторических корней Родного Края, стремление к поискам неведомого в глубинах прошлого и как результат – обретения себя. Не знаю, как будут складываться дальнейшие судьбы ребят, кто из них станет учёным, а кто нет, но, несомненно, для всех ребят наши детские экспедиции останутся в сердце на всю жизнь. Причём останутся не просто набором фотографий и каких-то воспоминаний, а ориентиром, стрелкой компаса, подсказывающим правильное направление жизненного Пути.

 

Руководитель экспедиции, председатель АРОО «Поморская Экспедиция», действительный член Русского Географического Общества Александр Шаларёв

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.