Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Внимание: Операция «Трактор»!



Внимание: Операция «Трактор»!

Согласно плана работ на 2016 год Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия) инспекцией ГИБДД и Хангаласской улусной инспекцией гостехнадзора  в Хангаласском улусе с 1 июня по 30 июня 2016 года проводится профилактическая операция «Трактор».

 Профилактическая операция-месячник под условным наименованием "Трактор" проводится в целях обеспечения безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".

Цель операции заключается в реализации требований Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а также профилактических мероприятий по обеспечению состояния машин требованиям безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды.

В инспекции Гостехнадзора Хангаласского улуса зарегистрировано 1230 самоходных машин: из них 900 тракторов, 187 дорожно-строительных машин, 40 снегоходов и мотовездеходов и  103 прицепов к ним. У населения в пользовании находится много минитракторов китайского производства, из них в инспекции гостехнадзора зарегистрировано 375 минитракторов.

На территории района при эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных комбайнов, самоходных дорожно-строительных, коммунальных и иных машин, а также прицепов к ним отдельными их владельцами не соблюдаются требования Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» в части обеспечения безопасной эксплуатации машин, поднадзорных органам государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации.

Имеются случаи использования технически неисправных машин, не прошедших ежегодный государственный технический осмотр в органах гостехнадзора, а также допуск к управлению сложными самоходными машинами лиц, не имеющих на это права.

Некоторые владельцы тракторов и других самоходных машин уклоняются от исполнения законодательства Российской Федерации по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также скрывают имущество (самоходные машины), по которому начисляется транспортный налог.

Для эффективного проведения операции "Трактор" на территории муниципального района «Хангаласский улус» будет создана рабочая группа, в состав которой войдут государственные инженеры-инспекторы и внештатные инспекторы государственной инспекции гостехнадзора муниципального района «Хангаласский улус», сотрудники ОГИБДД и других заинтересованных организаций. Перед началом профилактической операции "Трактор" хочется напомнить основные требования при эксплуатации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Во-первых, все тракторы, самоходные дорожно-строительные и другие машины, и прицепы к ним должны быть зарегистрированы в установленном порядке в органах гостехнадзора и иметь государственные регистрационные знаки. Во-вторых, все эксплуатируемые тракторы, самоходные машины и прицепы должны быть технически исправны, проходить ежегодный государственный технический осмотр и иметь действующий талон (допуск на эксплуатацию) о прохождении государственного технического осмотра.

Также согласно Федеральному закону от 25.04.2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы всех тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, максимальная конструктивная скорость которых составляет более 20 километров в час, должны иметь полис обязательного страхования автогражданской ответственности. В ходе проведения операции "Трактор" особое внимание будет уделено техническому состоянию машин, наличию регистрационных документов, документов на право управления и страховых полисов ОСАГО, а также соответствию номерных агрегатов записям в регистрационных документах. Ко всем владельцам тракторов, самоходных машин и прицепов, эксплуатирующих технику с нарушениями, будут применяться меры административного воздействия в соответствии со статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно приказа Руководителя Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия) №66 от 16 марта 2016 года запрещена эксплуатация малогабаритных тракторов, не оборудованных защитными кабинами илиустройствами (дуги или каркасы).

Этот приказ связан с общими требованиями безопасности по межгосударственному стандарту по малогабаритным тракторам ГОСТ 28523-90 в целях недопущения травматизма при эксплуатации малогабаритных тракторов, изготовленных с нарушением межгосударственного стандарта ГОСТ 12.2.140-2004 пункт 5.1.

Пункт 5.1 ГОСТ 12.2.140-2004 разъясняет, что тракторы должны быть оборудованы защитными кабинами илиустройствами (дуги или каркасы), которые при опрокидывании трактора сохраняли бы свободное пространство (зону) для оператора.

Немного печальной статистики:

1 мая 2016 года в 17 километрах от села Партизан Намского улуса два трактора, МТЗ-82Л, без государственной регистрации, МТЗ-82.1 гос. рег. знак 9906 РМ 14, следовавшие на помощь застрявшему внедорожнику, ушли под воду в протоке Лена. Тракторист первого трактора утонул вместе с трактором.

1 мая 2016 года в поселке Батагай Верхоянского района молодой человек, управляя мотовездеходом LINHAI ATV500 без государственной регистрации, не справился с рулевым управлением и совершил опрокидывание транспортного средства. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. На момент ДТП молодой человек был лишен водительских прав.

По всем вопросам регистрации, эксплуатации и проведения технического осмотра самоходных машин  обращаться в Хангаласскую улусную инспекцию гостехнадзора по адресу: г. Покровск, ул. Орджоникидзе, д.26, каб.8.

Тел (факс) 8-411-44-41-2-16, сот.89141021800, http://www.glavgostehnadzor.sakha.gov.ru, e-mail: ggtn_hang@sakha.gov.ru

              

Хангаласская улусная инспекция гостехнадзора.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.