Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ финансовых показателей государства .



 

Просьба: «научный руководитель: доц., к.х.н. Иремадзе Элисо Отаровна» оставить как научный руководитель

Тагирова Элина Ильшатовна

Научный руководитель: доц., к.х.н. Иремадзе Элисо Отаровна

ГОУ ВПО СФ «Башкирский государственный университет»

Анализ финансовых показателей государства .

Финансовый рынок — система отношений, возникающая в процессе обмена экономических благ.

Трудно описать адекватно сложное социально-экономическое явление с помощью только одного уравнения. Поэтому при построении эконометрической модели используется система уравнений.

Актуальность темы заключается в том, что анализ финансового рынка является основой функционирования совокупности денежных ресурсов страны.

Целью работы является анализ модели финансового рынка на основе системы эконометрических уравнений.

Объект исследования является проведение анализа финансовых показателей государства.

Данные были взяты из Федеральной службы государственной статистики и Центрального банка РФ за 2007-2012 гг.

Анализ включает в себя следующую систему уравнений: процентную ставку, внутренние инвестиции, денежную массу и ВВП. Это связано с тем, что они чаще всего взаимозависимы.

Проанализировав финансовые показатели государства, были получены следующие результаты:

При увеличении ВВП на 1 единицу от своего среднего уровня, размер процентной ставки увеличится на 0,01 единиц от своего среднего значения при неизменном значении денежной массы. При увеличении денежной массы на 1 единицу от своего среднего уровня, размер процентной ставки уменьшится на  4,5 единиц от своего среднего значения при неизменном значении ВВП.

При увеличении процентной ставки на 1 единицу от своего среднего уровня, размер ВВП уменьшится на 0,1 единиц от своего среднего значения при неизменном значении внутренних инвестиций. При увеличении внутренних инвестиций на 1 единицу от своего среднего уровня, размер ВВП увеличится на 28 единиц от своего среднего значения при неизменном значении процентной ставки.

При изменении ВВП на 1% от своего среднего значения, в среднем по совокупности размер процентной ставки от своей средней величины изменится на 4,6 % при неизменном значении денежной массы. При изменении денежной массы на 1% от своего среднего значения, в среднем по совокупности размер процентной ставки изменится от своей средней величины на 1% при неизменном значении ВВП.

При изменении процентной ставки на 1% от своего среднего значения, в среднем по совокупности размер ВВП изменится от своей средней величины на 0,6 % при неизменном значении внутренних инвестиций. При изменении внутренних инвестиций на 1% от своего среднего значения, в среднем по совокупности размер ВВП изменится от своей средней величины на 0,2 % при неизменном значении процентной ставки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.