Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из-за чего разводятся в России?



 

06.03.2007

Из-за чего разводятся в России?

ВЦИОМ опубликовал результаты своего нового исследования. На сей раз социологи заинтересовались тем, что становится наиболее частой причиной распада браков. Результаты опроса изучала наш обозреватель Екатерина Высоковская.

ВЫСОКОВСКАЯ: Знающие люди говорят: брак похож на неприступную крепость. Те, кто за ее стенами, мечтают взять ее штурмом, все, кто внутри, мечтают из нее вырваться.

Социологи поправляют - не все: 12 процентов опрошенных россиян полагают, что до развода дело доводить нельзя ни в коем случае и брак нужно сохранять любой ценой.

"Не нужно" - категорично заявляют 9 процентов респондентов. По их мнению, худой мир хуже доброй ссоры. И если что не так, как говорится, "развод и девичья фамилия".

Вот две полярные точки зрения, противоположные, как Арктика и Антарктика. А на экваторе те, кто убежден: разрушать семью де-юре можно, лишь когда она распалась де-факто. Сторонников такой позиции 36 процентов.

Самые мудрые - и их чуть больше трети - полагают, что общих правил вообще не существует, и все зависит от конкретного случая. Впрочем, если все-таки можно принять на веру, что все счастливые семьи счастливы одинаково, то согласиться с тем, что каждая несчастная семья несчастлива по-своему теперь, с развитием статистики, уже нельзя. Социологи препарировали семейное несчастье и разложили его по полочкам. На самой верхней - алкоголизм и наркомания - первое место в списке причин для развода, рейтинг 51 процент. Далее следует знаменитый жилищный вопрос - у 41 процента россиян не получается жить в тесноте, да не в обиде. Отсутствие собственного жилья - угроза номер два для брака. Угроза номер три опровергает старую истину: "Бедность не порок". Низкие доходы разрушают 29 процентов семей. Есть причины и поэкзотичнее, например тюремное заключение одного из супругов. И заметьте: во всем опросе ни слова про адюльтер. То есть Анна Каренина с ее душевными метаниями вообще в списках не значится. А вот детский вопрос фигурирует. И по-прежнему остро. Треть россиян не идет на развод, чтобы не пришлось, что называется, делить ребенка. Поясняет руководитель отдела социальных исследований ВЦИОМ Елена Пахомова: ПАХОМОВА: С кем должны оставаться дети? Здесь не наблюдается какой-то позитивной динамики в отношении того, что дети должны оставаться с отцами. Россияне считают, что дети должны оставаться либо с матерью, либо нужно решать в зависимости от конкретного случая. ВЫСОКОВСКАЯ: И все же, оценивая статистику разводов, нельзя избавиться от ощущения, что россияне на первый план выдвигают причины социального, а не личного толка, словно выворачивая наизнанку еще один старый постулат: "Прежде думай о Родине, а потом о себе".

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.