Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I  СЕМЕСТР. модуль



I  СЕМЕСТР

1 модуль

 

Предмет и методология теории государства и права 1. Предмет теории государства и права. Понятие и основные черты государственно-правовых закономерностей, составляющих содержание предмета науки. 2. Место теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Ее функции. 3. Методология теории государства и права. Общий метод и частные (специфические) методы в теории государства и права.  
Происхождение государства и права 1. Основные черты организации общественной власти и социальных норм при первобытнообщинном строе. 2. Экономические и социальные предпосылки разложения первобытнообщинного строя и причины возникновения государства. Особенности происхождения государства у различных народов. 3. Основные признаки государства, отличающие его от самоуправления доклассового общества. 4. Причины возникновения права и его отличие от социальных норм первобытнообщинного строя. 5. Критический анализ теорий происхождения государства и права.  
Понятие и сущность государства 1. Сущность государства.  Философские категории «понятие», «сущность», «явление», «содержание», «форма» и их роль в познании государства и права. Проблема определения сущности государства в отечественной и зарубежной научной литературе. 2. Основные признаки и понятие государства. Признаки государства, отличающие его от других организаций современного общества. 3. Особенности и закономерности возникновения и развития российского государства. Теория и практика.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.