Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





HTML-файл



HTML-файл

HTML-файл (HTML-документ) – это веб-страница, загружаемая в браузер и представляющая собой текстовый файл с расширением .htm, .html или .htmll.

В операционной системе DOS и в ранних версиях Windows HTML-файлы имеют расширение .htm (так как в них при­нято обозначать типы файлов тремя буквами). В современных операционных системах, в том числе и в Windows, HTML-файлы можно сохранять с расширениями и .htm, и .html, причём предпочтительнее использовать расширение .html.

Содержимое HTML-файла представляет собой набор тегов.

Теги (дескрипторы)– это определенные стандартом HTML, последовательности символов, являющиеся инструкциями для браузера, заключённые между знаками < (меньше) и > (больше) и задающие прави­ла вывода на экран текстов, графики, звука и т. д.  

Согласно тегам, браузер располагает текст на экране, включает в него рисунки, хранящиеся в отдельных графических файлах, формирует гиперсвязи с другими документами или ресурсами Интернет.

В HTML имеется большое количество тегов, среди которых – теги создания заголовка документа, вставки текста, графических элементов, гиперссылок, вычерчива­ния линий и так далее. В итоге веб-страница будет иметь такой вид, который необходим её разработчику и который он хочет видеть на экране компьютера.

HTML-код – это листинг веб-страницы, набор инструкций, фактически текст программы, которая выводит с помощью браузера содержимое веб-страницы на экран компьютера.

Рис. 1
 Получить представление о том, как выглядит код HTML, можно, открыв в браузере любую веб-страницу и перейдя к про­смотру исходного кода страницы, для чего можно выполнить одно из предложенных ниже действий:

1) щелкнуть правой кнопкой мыши в окне браузера, в котором загружена веб-страница, и в появившемся контекстном меню выбрать команду «Просмотреть код» или «Просмотреть исходный текст» или в зависимости от браузера аналогичную указанным (смотри рис. 1);

2) выбрать команду основного (главного) меню «Вид» и в выплывающем меню строку «Просмотр HTML-кода» (смотри рис. 2).

Рис. 3
После этого на экране откроется окно текстового редактора, например, приложения Блокнот, с HTML-кодом просматриваемой страницы.

Например, в браузере Опера часть страницы, посвященная рыбе-паруснику, будет иметь вид, представленный на рис. 3, а фрагмент HTML-кода этой страницы – на рис. 4.

Рис. 4

Разметка документа – это описание различных фрагментов документа и их взаимного расположения. Выполняется разметка с помощью букв латинского алфавита, арабских цифр, некоторых знаков препинания, знаков меньше и больше, специальных символов, например, «/» (слеш). Из них составляются команды HTML – теги или дескрипторы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.