Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Понятие пандемии.. Наиболее известные пандемии и эпидемии.



1. Понятие пандемии.

 

Что же такое пандемия? Пандемия – это эпидемия, охватывающая значительную часть населения страны, группы стран, а иногда и всего континента; это эпидемия, характеризующаяся появлением нового вируса либо инфекционного заболевания, против которого у человеческой популяции нет иммунитета, и приводящая к нескольким одновременным эпидемиям по всему миру с огромным количеством заболеваний и смертей.

Инфекционные болезни могут передаваться различными путями:

· через воду и продукты питания (в этом случае возбудителями болезни могут быть сальмонеллы, вызывающие такие заболевания как брюшной тиф);

· воздушно-капельный или аэрозольный (таким путем передаются в основном грипп, коклюш, корь);

· трансмиссионный путь (с помощью комаров, вшей, клопов передаются малярия, трипаносомоз, сыпной тиф);

· контактный путь (таким путем передаются ВИЧ-инфекции, бешенство).

Человечество страдает от пандемий каждые 30-50 лет, вирусы постоянно мутируют из одних видов в другие, против которых у нас нет иммунитета. Ученые и медики не сомневаются, что будет следующая пандемия, возникает лишь один вопрос – когда?

 

 

2. Наиболее известные пандемии и эпидемии.

 

Человечество пережило несколько пандемий, рассмотрим наиболее глобальные из них.

2.1. Тиф.

Болезнь возникла в период Пелопоннесской войны между Спартой и Афинской державой. Вторжение спартанцев заставило афинян эвакуировать все население Аттики за стены города. Наплыв беженцев привел к тесноте в городе и большой скученности населения (источники свидетельствуют об отсутствии у многих крыши над головой). В 430 году до н.э. в переполненных Афинах вспыхнула эпидемия. В течение 4 лет она унесла около четверти населения города (примерно 30 тысяч человек). Болезнь господствовала не только в Афинах, но и в их войске. Болезнь фатально ослабила доминирование Афин, но смертоносность болезни предотвратила ее широкое распространение, так как болезнь убивала зараженного человека быстрее, чем он мог передать заболевание. Точная причина эпидемии не была известна до 2006 года, пока анализ зубов, найденных в раскопках братской могилы под Афинским акрополем, не показал наличие бактерии тифа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.