Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гражданское право. ЗАДАЧИ.



Гражданское право

ЗАДАЧИ.

№1.

    Пятнадцатилетний Евгений Зверев лишился обоих родителей, погибших в железнодорожной катастрофе. Тетя Евгения Людмила Фомина изъявила желание стать законным защитником прав и интересов Зверева, при этом не усыновляя его. Кем может стать Фомина по отношению к Евгению Звереву в этом случае?

­­­­

     

 

 №2.

    С весны - лета 2001 года о Соколове в месте его жительства не было никаких сведений. Точную дату его исчезновения установить не удалось. Когда Соколов может быть признан безвестно отсутствующим?

 

        

№3.

    28 июля 2000 года Алексей Галахов отправился на лодке рыбачить в море. Небо было ясным, ветер дул слабый. Домой с рыбалки Галахов не вернулся. Может ли Галахов быть объявлен умершим? Если да, то при каких условиях, если нет, то почему?

Изменится ли что-либо, если через час после выхода Галахова в море погода испортилась, начался шторм?

 

     

 

№4.

    Сергей Снегов был объявлен судом умершим. Согласно завещанию его загородный дом перешел дочери Александре, квартира сыну Андрею, вклад в банке и автомашина жене. Впоследствии квартира Снегова была продана Андреем другу, который, как и родственники, считал Снегова умершим. Через три года после объявления его умершим Сергей Снегов явился и потребовал возврата всего имущества. На возврат какого имущества Снегов имеет право?

 

        

№6.

    Игорь Кузнецов купил у своего приятеля Дмитрия Ковалева спортивный велосипед, заплатив при этом 15 000 руб. В какой форме должна быть совершена данная сделка?

 

 

№7.

    Алексей Курашов купил 31 мая 2003 г. спиннинг с установленным гарантийным сроком 4 месяца с момента покупки. Когда заканчивается гарантийный срок на приобретенный Алексеем спиннинг?

 

        

 

№8.

    Согласно договору поставки ООО «Совершенство» приобрело 27 января 2001 г. у ООО «Обувь-М» партию женских сапог. В договоре указывалось, что стороны устанавливают сокращенный срок исковой давности, равный 1 году, для всех споров, возникающих в связи с исполнением данного договора. Впоследствии между указанными юридическими лицами возник спор по поводу качества поставленной обуви, ООО «Совершенство» обратилось в суд. Судебное заседание состоялось 28 марта 2002 г. Во время судебного заседания представитель ООО «Обувь-М» заявил, что срок исковой давности, установленный в договоре сторонами истек, и поэтому суд должен вынести решение об отказе в иске. Представитель истца возразил, что для данного вида сделок законом устанавливается общий срок исковой давности в 3 года, а следовательно иск может быть удовлетворен. Кто прав в данном случае?

 

        

 

№9.

    ООО «Техмас» в качестве заказчика заключило с АО «АЛГО» договор об исследовании свойств нового сплава, лицензию на использование которого в своем производстве оно намеревалось приобрести у патентовладельца. Согласно договору в том числе необходимо было произвести испытание опытных образцов деталей из этого сплава. На начальном этапе исследований выяснилось, что весь объем указанной в договоре работы не может быть выполнен АО «АЛГО» в срок самостоятельно. В связи с этим руководством акционерного общества было принято решение заключить договор с ООО «М5» о проведении необходимых испытаний деталей с последующим предоставлением результатов АО «АЛГО». Заказчик возражало против этого. Однако договор был заключен, при этом руководство АО «АЛГО» ссылалось на то, что в любом случае ненадлежащего проведения испытаний ответственность перед ООО «Техмас» будет нести АО «АЛГО». Правомерны ли в данном случае действия АО «АЛГО»? Поясните ответ.

        



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.