Изучение материала.
Занятие №59
Место проведения занятия: согласно расписанию
Название общественного объединения:ДОО «Вега»
| Название темы: Коллективно-творческое дело«Основы экономики. Товар»
| Форма обучения: групповая
| Цель: подвести учащихся к пониманию товара в обществе людей; роли денег как средства обращения, накопления и меры стоимости.
Задачи:
1) Формирование следующих понятий: товар и его свойства, деньги и их функции. Познакомить с основным законом бизнеса.
2) Продолжить формирование умений анализировать дополнительную литературу к уроку, делать выводы; работать в группах; работать с текстом, развитие навыков мышления через различные формы организации работы на занятие, развитие навыка выражать и аргументировать собственное мнение.
3) Способствовать воспитанию у учащихся умения свободно ориентироваться в условиях рыночной экономики, воспитание чувства уважения к деньгам.
| Оборудование и основные источники информации: мультимедийное оборудование, презентация для проведения занятия.
| Ход занятия
Эпиграф
«Как только происходит обмен товарами,
немедленно же раздается и лепет денег»
Фернан Бродель
Организационный момент, формирование 2-х групп
-Ребята,как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком.
-Улыбка.
- Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха на уроке.
1. ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН – «встать – сесть» (обучающая структура для получения информации о классе):
· Встаньте, ребята, те, кто пришел сегодня с хорошим настроением?
· Кто хочет получить сегодня хорошую оценку?
· Встаньте те, кто получил в школе отлично.
· Кто готов активно участвовать?
· Встаньте те, кто у нас родился в осенние месяцы.
· Встаньте те, кто родился в летние и весенние месяцы
Темы для обсуждения:
1.Что такое экономика?
| Наука об использовании людьми ресурсов для производства различных товаров и услуг, их распределения, обмена и потребления.
| 2.Каковы главные вопросы экономики?
| - что производить
- как производить
-для кого производить
| 3.Назовите основные компоненты экономической структуры
| Производство, потребление, распределение , обмен
| 4. Что необходимо для функционирования экономики?
| ресурсы
| 5.Назовите основные ресурсы (факторы производства)
| Труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность, информация
| 6.Какова цель экономики?
| удовлетворение потребностей
| |
Изучение материала.
Наше занятие посвящено тому, чем мы с вами регулярно пользуемся и не представляем себе жизни без них.
Обратите внимание на эпиграф урока-слова известного историка Фернана Броделя «Как только происходит обмен товарами, немедленно же раздается и лепет денег»
Выделите ключевые слова или словосочетание слов.
Как вы думаете о чем это? Чему будет посвящен наше занятие?
Попробуйте сформулировать тему.
Давайте вместе с вами попробуем определить цели и задачи нашего урока
Работать будем по следующему плану
- Ребята, прочтите слова, подумайте, обсудите и определите, какие из них могут рассматриваться как товар
Работа с карточками
1.Земля, хлеб, дерево, корова, тетрадь, кастрюля, дверь, музыка, душа, честь, закон
2.Пылесос, компьютер, книга, каша, зубная щетка, президент, власть, фирма, уважение, кирпич.
Учитель повторяет вопрос:
Какие из этих слов могут рассматриваться как товар?
Поясните, какие критерии были вами положены в основу отбора слов
Таким образом, мы можем дать определение понятию - товар
Товар- любой продукт, который можно продавать и покупать.
Товаром могут быть и рабочие руки, земля и даже воздух.
Предлагаю взять со стола карточку № 2
«Свойства товара»
1.Удовлетворяет потребность людей в чем-либо
2.Имеет определенное соотношение с другими товарами, в соответствии с которыми товары могут обмениваться
Задание:
Предлагаю конкретизировать эти свойства на примере таких товаров, как телевизор( 1 группа) автомобиль( 2 группа),
Но в современном обществе большую роль играет
особая деятельность, которая удовлетворяет наши потребности и выполняется за деньги.
Это услуги.
Задание:
Приведите примеры услуг- специальностей.
Обратите внимание снова на эпиграф урока .
Чтобы приобрести товар и получить услугу, необходимо заплатить деньги. Это пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогов не найти. Они прошли долгую историю.
Предлагаю просмотреть видео «МИР ДЕНЕГ»
Вопрос для обсуждения :
- Что явилось основной причиной появления товарно-денежных отношений?
-Почему бумажные деньги вызывали недоверие?
- По какой причине бумажные деньги из драг металлов?
-Как вы считаете, какая форма денег самая удобная?
- О каких функциях денег говорится в фильме?
Деньги нужны людям потому, что они выполняют сверхважные функции в экономике.
Выделяют несколько функций денег.
Давайте познакомимся с основными функциями денег более подробно.
С функциями денег тесно связано такое понятие как покупательная способность –количество товаров и услуг, которые мы можем купить на наши деньги.
С этим мы сталкиваемся на рынке, в магазинах.
Задание:
Приведите примеры из реальной жизни
Предлагаю для обсуждения следующие проблемы:
1. Что будет, если в стране много денег, но мало товаров?
2. К чему может привести обратный процесс, когда денег мало, а товаров много?
Когда цены растут, покупательная способность денег падает, происходит ИНФЛЯЦИЯ.
Мы знакомимся с этим новым понятием.
Это процесс повышения общего уровня цен в стране.
Товар и деньги в экономике связаны формулой:
Д-Т-Д1
Д-деньги
Т-товар
Д1-деньги, полученные с прибылью после реализации товара
А теперь познакомимся с основным законом бизнеса
Каков основной закон бизнеса?
| «Товар и деньги»
Наша задача узнать, что такое товар, какими свойствами он обладает; понять, какую роль выполняют деньги, каковы их функции, в чем суть бизнеса и торговли.
Ученики называют
То, что продается и покупается
Учащиеся вслух зачитывают
Учащиеся говорят, что телевизор нужен для досуга, развлечения; автомобиль-это средство передвижения; зубная щетка как средство гигиены. Автомобиль стоит как 20 телевизоров
Услуга - полезная деятельность , выполненная за деньги
Стоматолог- лечит зубы, юрист консультирует своего клиента ,сантехник починил кран, продавщица продала пылесос, но сами они товар не производят
Просмотр видео «Мир денег»
(цифровые образовательные ресурсы)
Портативны -легко умещаются в кармане
Однородны- деньги одного и того же достоинства имеют равную стоимость
Стабильны-стоимость денег одинакова в разные периоды
Узнаваемы-их труднее подделать
Вывод:
А) деньги, реализуя функцию средства обращения, делают удобным и простым товарообмен
Б) как мера стоимости они позволяют выразить в денежной единице стоимость любого товара
В) как средство накопления позволяет сосредотачивать у себя богатства, делать сбережения
Г) как средство платежа: с помощью денег мы оплачиваем товары и услуги
Учащиеся приводят примеры
Выслушиваются ответы учащихся
Ученики зачитывают:
ИНФЛЯЦИЯ-переполнение сферы обращения бумажными деньгами из-за чрезмерного их выпуска по сравнению с потребностями в действительных деньгах – золоте.
Основной закон бизнеса:
купить подешевле, а продать подороже.
| Закрепление изученного:
1.Выполнили ли мы те задачи, которые стояли перед нами в начале урока?
2.Что называется товаром?
3.Каковы свойства товара?
4.Какие функции выполняют деньги?
5.Предлагаю составить синквейн со словом ДЕНЬГИ и ТОВАР
Напоминаю, что синквейн-это– это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении. 1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного. 2 строка – два прилагательных. 3 строка – три глагола. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
Итак подведем итоги:
Все, что покупается и продается, является товаром;
Средством, облегчающим хождение товаров и услуг, являются деньги;
В экономических отношениях каждый стремится купить подешевле, а продать подороже.
|