Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приведём решение данной задачи на языке Pascal.



Решение.

Для решения данной задачи будем посимвольно считывать текстовый файл. Объявим переменные: maxLen — максимальная длина последовательности, curLen — временное хранение длины последовательности, i — переменная для перебора всех символов, s — строка для работы с символами из файла. Алгоритм будет сравнивать значение текущего символа со значением предыдущего и, если символы не будут различаться и будут являться буквой X, то значение счетчика будет увеличиваться на 1.

 

Приведём решение данной задачи на языке Pascal.

var maxLen, curLen, i: integer;     

s: string;

begin

assign(input, '24.txt'); 

readln(s);

maxLen := 1;

curLen := 1;

for i:=2 to Length(s) do

if (s[i] = s[i-1]) and (s[i] = 'X') then begin

curLen := curLen + 1;

if curLen > maxLen then

   maxLen := curLen;

end

else

curLen := 1;

writeln(maxLen);

end.

 

В результате работы данного алгоритма при вводе данных из файла в условии получаем ответ — 19.

 

Ответ: 19.

 

 

3. Текстовый файл состоит не более чем из 106 символов X, Y и Z. Определите длину самой длинной последовательности, состоящей из символов Y. Хотя бы один символ Y находится в последовательности.

Для выполнения этого задания следует написать программу. Ниже приведён файл, который необходимо обработать с помощью данного алгоритма.

Файл 24.txt

 

 

4. Текстовый файл состоит не более чем из 106 символов X, Y и Z. Определите длину самой длинной последовательности, состоящей из символов Z. Хотя бы один символ Z находится в последовательности.

Для выполнения этого задания следует написать программу. Ниже приведён файл, который необходимо обработать с помощью данного алгоритма. Файл 24.txt

 

5. Текстовый файл состоит не более чем из 106 символов X, Y и Z. Определите максимальную длину цепочки вида XYZXYZXYZ... (составленной из фрагментов XYZ, последний фрагмент может быть неполным).

Для выполнения этого задания следует написать программу. Ниже приведён файл, который необходимо обработать с помощью данного алгоритма. Файл 24.txt

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.