Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Растение – целостный организм. Функции растительного организма



Растение – целостный организм. Функции растительного организма

Растение – целостный организм. Функции растительного организма

Содержание:

· 1Растение – целостный организм

· 2Функции растительного организма

· 3Фитонциды и Алкалоиды

· 4Тропизмы и Настии

РАСТЕНИЕ – ЦЕЛОСТНЫЙ ОРГАНИЗМ

Многоклеточное растение функционирует как единый целостный организм. Все его части связаны между собой. Обеспечивается эта связь обменом веществ. Биохимические преобразования веществ, происходят по помощи ферментов.

Почти для всех растений характерен автотрофный тип питания. Зеленые растения способны к фотосинтезу – образованию с участием света органических веществ из неорганических. Во время фотосинтеза растения образуют углеводы и выделяют кислород.

Как все живые существа, растения дышат круглые сутки. При этом они поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Дышат все части растения – и надземные, и подземные.

ФУНКЦИИ РАСТИТЕЛЬНОГО ОРГАНИЗМА

Фитогормоны

Функции растительного организма – рост, развитие, фотосинтез, дифференциация клеток – регулируются с помощью биологически активных соединений – фитогормонов. Специфичность фитогормонов значительно меньше в отличие от гормонов животных. Они вырабатываются специализированными клетками. Транспортируются фитогормоны по проводящим тканям или непосредственно от одной клетки к другой от места образования к месту действия. Незначительное количество этих соединений может значительно влиять на жизнедеятельность растений, его основные функции, ускорять или тормозить их.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.