Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА. Великие полководцы России» – Александр Невский – ключевая фигура русской истории



 

 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ БЕСЕДА

«Великие полководцы России» – Александр Невский – ключевая фигура русской истории

      В соответствии с планом воспитательной работы с учебной группой 19-35АВТ была проведена тематическая беседа «Александр Невский – ключевая фигура русской истории».

      Из беседы ребята узнали, что Александр Ярославич родился 13 мая 1221 года в Переяславле-Залесском. Он был прямым наследником великих Киевских князей, Владимира, Крестителя Руси и Ярослава Мудрого, среди его знаменитых предков Юрий Долгорукий и Всеволод Большое Гнездо ичто в 2021 году Российской Федерации предстоит отметить 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского.

 

    Фигура князя Александра Невского – одна из важнейших опорных точек национального самосознания России, способствующих укреплению единства и консолидации общества. Память о деятельности и подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия нашей страны.

    Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей…Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

    Александр Невский не только защитил наше Отечество от нашествия Запада, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников. Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта, способности идти против течения. Подвиг Александра Невского – не только на Чудском озере и на Неве, но и там, в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана и, что самое главное, заручиться его поддержкой.

     В условиях постоянно нарастающей международной напряжённости, информационной агрессии и санкционного давления на Российскую Федерацию со стороны стран коллективного Запада актуальность популяризации и широкого освещения деятельности Александра Невского сложно переоценить. В тяжелейший переломный момент истории Отечества, когда решался вопрос о самом существовании русского народа, во многом благодаря именно великому князю Александру жители разрозненных княжеств Руси осознали себя как единое целое.

 

      Между задачами, решавшимися Александром Невским, и проблемами, стоящими перед современной Россией, обнаруживаются прямые параллели. Как и 800 лет назад, Российское государство вынуждено отвечать на вызовы навязываемых извне ценностных установок, укреплять моральный дух, патриотизм, военно-политическое влияние, государственность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.