Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема «Валентин Распутин « Уроки французского » Душевная тонкость учительницы, ее роль в жизни мальчика»



 

Урок литературы в 6-А классе 19 февраля 2021 г.

 

Тема «Валентин Распутин « Уроки французского » Душевная тонкость учительницы, ее роль в жизни мальчика»

 

Цели и задачи урока :вы должны продолжить знакомство с содержанием рассказа; ; совершенствовать навыки аналитической работы с прозаическим текстом.

                                           Ход урока

 

1.Записали дату, ДО, тему урока

В.Г.Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Усть - Уда Иркутской области в крестьянской семье. После школы поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Окончив университет в 1959, Распутин несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, часто бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан - Тайшет. Очерки и рассказы об увиденном позже вошли в его сборники "Костровые новых городов" и «Край возле самого неба". Писать художественную прозу начал в 1961, в основном рассказы: "Я забыл спросить у Лешки-" (1961) и др. Известность принесла повесть«Деньги для Марии" (1967), в 1970 выходит повесть "Последний срок", ставшая классикой "деревенской прозы", рассказавшая о последних днях ровесницы века старухе Анне, перебирающей как четки свои воспоминания, подводя итог своей праведной жизни. Писатель говорил, что его детство и его творчество немыслимы без влияния Сибири, тайги и, особенно, Ангары: «Я верю, что и в моём писательском деле она сыграла не последнюю роль; когда-то в неотъемлемую минуту вышел я к Ангаре и обомлел – и от вошедшей в меня красоты, а также от явившегося из неё сознательного и материального чувства Родины» .

Самый популярный из ранних рассказов писателя – это рассказ “Уроки французского” .

 

2.Прочитайте рассказ В.Распутина «Уроки французского»

Ответьте на вопросы( устно) на стр. 121 № № 1, 2, 3. 4. 6

3. Просмотрите видеоурок по ссылке

 

https://www.youtube.com/watch?v=1dgcSE8452Y ( 6, 55 мин)

 

4.Мы прочитали рассказ, изучив в нём исторические и биографические моменты, узнали определение автобиографии, увидели, как она проявляется в произведении.

5.Домашнее задание. Ответить письменно на вопрос: « По каким нравственным законам живут герои В.Распутина?» Объем работы- 5-6 предложений.

Работу выполняют ВСЕ, а на проверку мне присылают Михальчук С., Железный Д., Половяков Д., Пинчук Д., Решетник Ю.

 

 

Ребята, напоминаю о том, чтобы вы отслеживали качество присылаемых вами фото с домашним заданием.Прежде , чем отправлять фото, убедитесь в его качестве и разметке. «Лежащие на боку» и перевернутые «кверху ногами» переделывайте сразу! Давайте уважительно относиться друг к другу и моему времени!

Задание выполняем до следующего урока. Позже приму, но проверять не буду.

 

Если возникнут вопросы-задавайте! Знаю, что у вас все получится!

 Спасибо за работу!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.