Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока:Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка».



Тема урока:Н.А. Римский – Корсаков опера «Снегурочка».

У:Здравствуйте, ребята. О каком жанре мы с вами говорили на прошлом уроке.

Давайте вспомним что такое опера?От куда пришел к нам этот жанр? Что в переводе означает опера?С какой оперой мы познакомились на прошлом уроке?

-Ребята, какие вы сказки знаете? Русские народные? А вы знаете сказку «Снегурочка»? Кто мне расскажет о чём сказка?

У.Попробуйте догадаться, кто является героиней нашей сегодняшней оперы.

    Сегодня мы с вами попадем в весеннюю сказку, созданную руками 3-х великих людей: писателя, художника и композитора. Узнаем, как может их искусство создавать картины народной жизни со своими законами, верованиями, обрядами; как может превратить холод в тепло, равнодушие в любовь

 

Конец зиме, пропели петухи,

Весна-Красна спускается на землю.

Полночный час настал, сторожку Леший

Отсторожил -ныряй в дупло и спи!

 

«Ты погляди диковина какая! Боярышня. Живая ли? живая! в тулупчике, в сапожках, в рукавичках. Дозволь спросить: далеко ль держишь путь и как зовут тебя и величают? Снегурочка. Куда идти не знаю. Коли будите добры - меня с собой возьмите.»

У: В какую же весеннюю сказку мы попали? Сказка-опера «Снегурочка»

Н.А. Римский-Корсаков русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик; участник «Могучей кучки».
 Опера «Снегурочка» написана Н.А.Римским - Корсаковым на сюжет одноимённой пьесы Александра Николаевича Островского. Александр Николаевич Островский русский драматург, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Автор пьесы, А.Островский, принял оперу восторженно.
«Музыка к моей «Снегурочке» удивительная, я ничего не мог никогда себе представить более к ней подходящего и так живо выражающего всю поэзию русского языческого культа и этой сперва снежно-холодной, а потом неудержимо страстной героини сказки».

       Николай Андреевич сильно любил сказки и однажды прочитав одну из них воскликнул «Что за прелесть эти сказки!» Опера Снегурочка» сочинялась летом в глухой русской деревне. Как говорил композитор, ни одно произведение впоследствии не давалось ему с такой лёгкостью и быстротой. Через год на сцене Мариинского театра опера прошла с большим успехом.

        Именно сказки вдохновляли композитора на создание музыкальных произведений. Н.А.Римского-Корсакова называют композитор сказочник.

       Действие происходит в сказочной стране царя Берендея. Снегурочка, дочь Мороза и Весны, стремится из глухого леса к людям – нравятся ей их песни. Сказка повествует о том, как прекрасная пора года - весна неизбежно уходит, уступая место лету. Дитя самой Природы, дочь Деда-Мороза и Весны - холодная, нежная и хрупкая Снегурочка погибает,  от первых же теплых лучей солнца, услышав и полюбив людские песни, испытав теплое чувство человеческой любви. А пастушок Лель играет на своей свирели и поёт песни, приветствуя солнце, радуясь приходу лета.

   Очень ярко композитор изобразил жизнь русского народа с его старинными обычаями,  обрядами, песнями, сказками. В музыке оперы звучат отголоски народных песен, пастушьи наигрыши, голоса певчих птиц.

   Действие оперы происходит в сказочной стране царя Берендея.        

 В опере только поют и звучит музыка.

 А как называется в опере, когда поет один человек? Ария

Ария – вокальная партия героя, в которой он передаёт свои мысли, чувства, переживания.

Сопрано – высокий женский певческий голос



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.