Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Траншейно-парниковый метод выращивания винограда



Траншейно-парниковый метод выращивания винограда

Сегодня выращиванием винограда в Сибири никого не удивишь. Садоводы-любители за Уралом, а особенно в южных областях Сибири посевместно выращивают виноград. Этому способствуют и новые сорта винограда, а так же и новые способы их выращивания. Один из таких способов – это траншейно-парниковый способ выращивания винограда.

Виноград в траншеях укрытый на зиму(фото автора)

 Укрытые траншеи позволяют надежно сохранить лозу от мороза зимой, а весной и осенью уберечь зеленые побеги от заморозков. Облицовочные траншеи глубиной 35-40 и шириной 50-60 см позволяет легко и быстро укрыть виноград щитами из поликарбоната на зиму.

Укрытие траншеи щитами из поликарбоната (фото автора)

Весной траншея с прозрачными поликарбонатными щитами превращается в своеобразный парник, в котором примерно на месяц раньше может начаться вегетация виноградного куста.

Траншея-парник летом (фото автора)

Осенью, в случае такой необходимости траншею можно использовать для дозаривания лозы, а в исключительных случаях и самих гроздей винограда. Некоторые садоводы для зимнего укрытия пользуются неглубокими (25-30 см) траншеями. Весной над такими траншеями устраиваются с помощью листа поликарбоната дугообразные парники-туннели. И та, и другая системы похожие, но имеются между ними и существенные различия. В глубокой траншеи весной от солнца днем нагреваются три стороны, а в туннельном парнике площадь аккумуляции солнечного тепла заметно меньше. Площадь потери тепла ночью у туннельного парника тоже больше, поэтому баланс сохранности этого тепла у траншейного парника будет лучше, чем у поликарбонатного туннеля. По моим наблюдениям траншея-парник оберегает виноград от заморозков с временным понижением температуры до 9 градусов мороза.

Укладка лозы перед укрытием на зиму (фото автора)

Чтобы избежать при подвязке на шпалеру перелома молодых побегов надо осенью лозы, предназначенные для зимовки, уложить на дно траншеи каждую по отдельности. Траншейно-парниковый способ позволяет выращивать большинство южных сортов винограда с ранним сроком созревания. Ягода набирает достаточный процент сахара, а лоза успевает хорошо созреть.

Сорта винограда выращенные в с. Алтайское траншейно-парниковым способом (оргинал фотоhttps://ok.ru/profile/578334143660/album/904521735852)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.