Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема Гражданское право



Тема Гражданское право

 

"Гражданское право" — это совокупность правовых норм, регулирующие имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие между субъектами гражданского права.

"Источники гражданского права" — нормативные правовые акты и иные носители, содержащие нормы гражданского права.

виды источников гражданского права:

· законодательство (Конституция РФ; ГК РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы (п. 2 ст. 3 ГК РФ); указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК РФ), постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3), нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. 3) [ст. 3 ГК РФ]);

· международные договоры, в которых участвует РФ (ст. 7 ГК РФ);

· обычаи делового оборота и иные признанные законом обычаи (ст. 5 ГК РФ).

"Предмет гражданского права" — это общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права.

В предмет гражданского права входят:

· имущественные отношения включают в себя:

o 1) Вещные (например, право собственности);

o 2) Обязательственные (например, возникающие из договора купли-продажи, причинения вреда имуществу и т.д.).

· личные неимущественные отношения, связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу использования объектов интеллектуальной собственности, в частности, произведений науки литературы и искусства, изобретений, промышленных образцов и др. Указанные объекты носят нематериальный (идеальный) характер и в результате их создания у автора возникают прежде всего неимущественные права. Так, автору книги принадлежат право авторства (право признаваться автором данного произведения), право на имя (право обнародовать произведение под своим именем, псевдонимом или анонимно) и другие. На основе личных неимущественных прав возникают права на использование объекта определенным способом (например, право на распространение, публичный показ и т.д.), право на получение вознаграждения.

· личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными — это отношения, которые возникают по поводу нематериальных благ – неотчуждаемых прав и свобод человека (жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и др.) Их перечень дан в ст. 150 Гражданского кодекса РФ. Такие объекты не могут быть предметом сделок, не могут передаваться от одного лица другому. Личные неимущественные отношения, возникающие по поводу этих благ, не регулируются, а лишь защищаются гражданским правом (п. 2 ст. 2 Гражданского кодекса РФ). Так, например, при публикации в периодическом издании информации, порочащей честь, достоинство гражданина им могут быть применены такие способы защиты как обращение в суд с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ), об

Принципы гражданского права" — это основные начала гражданского права, базисные принципы и положения гражданского законодательства, выражающие внутреннюю сущность правоотношений в сфере гражданского права.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса РФ, в их число входят: принцип равенства участников гражданских правоотношений; принцип неприкосновенности собственности; принцип свободы договора; принцип невмешательства в частные дела; принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав; принцип восстановления нарушенных прав; принцип судебной защиты нарушенного права; принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования.

Система гражданского права делится на:

· Общую часть;

· Особенную часть.

Система общей части гражданского права включает пять (5) основных пунктов.
Таким образом Общая часть системы гражданского права включает основные положения о:

· понятии и принципах гражданского права;

· субъектах гражданского права (участниках гражданских правоотношений);

· объектах гражданских прав;

· возникновении, изменении и прекращении гражданских правоотношений;

· осуществлении и защите гражданских прав;

· сроках в гражданском праве;

· а также некоторые другие правила общего порядка, применимые ко всем гражданским правоотношениям.

А особенная часть гражданского права подразделяется на:

· Вещное право, оформляющее принадлежность вещей (имущества) участникам гражданских правоотношений в качестве необходимой предпосылки и результата имущественного оборота; в нем можно выделить такие основные институты, как:

o – общие положения,

o – право собственности,

o – ограниченные вещные права;

· Исключительные права, охватывающие институты:

o – «интеллектуальной собственности» (авторское право, «смежные права», изобретательское право),

o – «промышленной собственности» (патентное право, фирменные наименования и товарные знаки и т.п. институты);

· Обязательственное право, оформляющее собственно имущественный оборот. Обязательственное право —наиболее тщательно структурированная часть гражданского права, которая разделяется на:

o – общую часть,

o – договорное право, которое в свою очередь дифференцируется по группам договорных обязательств;

o – внедоговорные (правоохранительные) обязательства;

· Наследственное право, регулирующее переход имущества в случае смерти граждан к другим лицам; оно включает:

o – общие положения о наследовании,

o – наследование по завещанию,

o – наследование по закону;

· Гражданско-правовое регулирование и защита личных неимущественных благ, которая включает:

o – личные неимущественные права создателей (авторов) результатов интеллектуальной деятельности,

o – защиту личных неимущественных благ (чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц, жизни, здоровья и личной неприкосновенности граждан, тайны их личной жизни и т.п.);

· Коммерческое (торговое) право;

· Корпоративное право.

"Субъекты гражданского права" — это участники регулируемых гражданским правом отношений

Виды субъектов гражданского права

· физические лица (граждане);

· юридические лица.

Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

Понятие (определение) "Физическое лицо (гражданин)" в гражданском праве — это индивид, который выступает в качестве лица, наделенного гражданской правосубъектностью.

Для правоспособности гражданина (физического лица) характерно два основных момента:

· имя, включающее фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая;

· место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, и опекаемых лиц признается место жительства их законных представителей - соответственно родителей, усыновителей, опекунов.

В отношении объема дееспособности ГК РФ устанавливает три ступени в зависимости от возраста гражданина:

1. Полная гражданская дееспособность - с 18 лет;

2. Частичная дееспособность несовершеннолетних - с 14 до 18 лет;

3. Отсутствие гражданской дееспособности с отдельными исключениями указанными в п.2 ст. 28 ГК РФ.

Юридические лица как субъекты гражданского права

"Юридическое лицо" в гражданском праве — это наделенная гражданской правосубъектностью организация, которая имеет в собственности или на основании иного вещного права (хозяйственного ведения, оперативного управления) обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету и, как правило, - счет в банке.

Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. В соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (см. также открытие ООО в Чебоксарах).

Классификация (виды) юридических лиц по гражданскому праву

Классификация юридических лиц (виды юридических лиц) в гражданском праве:

· Коммерческие — это организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Они включают три основные разновидности:

o а) хозяйственные товарищества и общества — это основная разновидность коммерческих организаций с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом, принадлежащим товариществу или обществу на праве собственности (ст. 66 ГК РФ).;

o б) производственные кооперативы (артели) — это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 107 ГК РФ).;

o в) государственные и муниципальные унитарные предприятия — это коммерческая организация, осуществляющая производственную, иную хозяйственную деятельность в качестве государственного или муниципального предприятия и наделенная в отношении закрепленного за ней собственником имущества правом хозяйственного ведения или (казенное предприятие) правом оперативного управления (ст. 113 ГК РФ).

· Некоммерческие — это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль (доходы) между членами и участниками организации. Эта группа в свою очередь подразделяется на следующие основные виды некоммерческих организаций:

o - потребительский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов;

o - общественные и религиозные организации (объединения) — это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей - политических, социальных и др;

o - фонды — это не имеющие членства добровольные организации, учрежденные гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующие социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели;

o - учреждения — это организации, созданные собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера;

o - ассоциации и союзы — это объединения коммерческих организаций, создаваемые ими по договору в формах ассоциаций и союзов в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

"Объекты гражданских прав" в гражданском праве — это объективированные материальные и нематериальные блага, в отношении (по поводу) которых возникают гражданские права и обязанности, складываются и действуют гражданские правоотношения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.