Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ВЫВОД:Рыночным процессом ценообразования управляют законы спроса и предложения. Установление равновесной цены на рынке происходит под влиянием тенденций и специфических особенностей как спроса, так и предложения. В ходе развития рынка о



ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Прямая связь между ценой и величиной предложения продукта называется законом предложения. Закон предложения иллюстрируется с помощью кривой предложения. Кривая предложения показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам в данный момент времени (рис. 2.2).

 

Рис.2.2. Зависимость величины предложения от цены

В общем виде

 Qs = f (P),

 где Qs – величина предложения, Р – цена.

 Кривая предложения имеет положительный наклон, что означает желание производителя продать большее количество благ по более высокой цене при прочих равных условиях.

 

ВЫВОД:Рыночным процессом ценообразования управляют законы спроса и предложения. Установление равновесной цены на рынке происходит под влиянием тенденций и специфических особенностей как спроса, так и предложения. В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей.

Равновесная рыночная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил. Или иначе, равновесная цена устанавливается при таком соотношении спроса и предложения, когда количество товаров, которое хотят приобрести покупатели, соответствует тому их количеству, которое предлагают на рынке производители (рис. 2.3).

 

Рис 2.3. Рыночное равновесие спроса и предложения

 

Равновесие – закон для конкурентного рынка. Благодаря равновесию на каждом товарном рынке поддерживается равновесие экономической системы в целом.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.