Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 2.4. Координатные сетки.



Тема 2.4. Координатные сетки.

Координатные сетки-важный элемент математической основы карт. Они необходимы для ориентирования по карте, определения направлений (азимутов, румбов, дирекционных углов), прокладки маршрутов, нанесения элементов содержания, новых объектов по их координатам и снятия с карты координат объектов.

 Кроме того, наличие сетки позволяет судить:

· о масштабе карты

· виде проекций

· распределения искажений в проекции.

Сетка делает карту картой, как говорится «карта без сетки всё равно что термометр без шкалы». На картах используют разные координатные сетки.

Картографическая сетка- это изображение на карте линий меридианов и параллелей (географической сетки), отражающих значения долгот, и счёт которых ведётся от начального Гринвичского меридиана, и широт, которые отсчитываются от экватора. (рис 3.17).

Картографическая сетка имеет важный географический смысл, она показывает направления «север-юг, и «запад – восток», позволяет судить о широтных поясах, о расположении объектов относительно сторон света. От северного направления меридиана по часовой стрелке отсчитываются географические азимуты, а разность долгот двух пунктов выражает разность во времени. На картах линии географической сетки наносят обычно через равные интервалы, несколько десятков градусов несколько градусов минут и даже секунд-всё зависит от масштаба и назначения карты.

           Сетка прямоугольных координат (прямоугольная сетка)- стандартная система взаимно перпендикулярных линий, проведённых через равные расстояния, например через определённое число километров(отсюда название километровая сетка, или сетка километровых квадратов)

Обычно эта сетка наносится на топографическиекарты и планы, её вертикальные линии идут параллельно осевому мерридиану геодезической зоны(ось абсцис Х), а горизонтальные параллельно экватору (ось ординат У); они оцифрованы через километр, а километровая рамка карты имеет более дробные деления (рис 3.18) ,

 

Такая сетка удобна для геодезических вычислений:

- определения прямоугольных координат

- растояний,

- дирекционных углови т.п.

 

Сетка указательница – любая сетка на карте, предназначенная для указания местоположения и поиска объектов. Ячейки такой сетки обозначаются буквами и ифрами (допустим В-3), и это удобно, например, для отыскания населённых пунктов по их названиям, содержащимися в алфавитном географическом указателе. Обычно сетки-указательницы наносятся на карты атласов, а в конце приводится список названий всех обектов, помещённых в атласе.

Можно встретить и иные координатные сетки. На старинных морских картах- портоланах изображаласьсетка компасных линий, на некоторых французких картах до сих пор даётся сетка градов (окружность составляет 400 градов, а каждый град содержит 100 градовых минут).

Некоторые страны используют собственные системы  прямоугольных координат и соответственно –свои координатные сетки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.