Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Профессионализм. Компетентность. Квалификация



Тема: Профессионализм. Компетентность. Квалификация

Вид учебного занятия: лекция

Цель учебного занятия: изучить понятие:Профессионализм. Компетентность. Квалификация, виды профессиональной компетентностии ответить на вопросы для самоконтроля.

План лекции.

1.Понятие о профессионализме.

2.Понятие о компетентности.

3.Виды профессиональной компетентности. Квалификация.

Понятие «профессионализм» используется в разных смыслах. В одних случаях имеются в виду нормативные требования к профессии к личности человека - «нормативный профессионализма, в других - обладание человеком необходимым нормативным набором психических качеств, когда профессионализм становится внутренней характеристикой человека - «реальный профессионализм».

Профессиональное выполнение труда — это всегда осуществление его на высоком уровне. Близко к реальному профессионализму примыкает слово «компетентность».

Компетентность — это сочетание психических качеств, психическое состояние, позволяющее действовать самостоятельно и ответственно, обладание человеком способностью и умением выполнять определенные трудовые функции. Судить о наличии компетентности можно по результатам труда человека. Компетентность нельзя свести к старанию или к образованности человека.

Различают следующие виды профессиональной компетентности:

специальная компетентность - владение профессиональной деятельностью на высоком уровне, способность планировать свое дальнейшее профессиональное развитие;

социальная компетентность - владение принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, готовность к сотрудничеству, социальная ответственность за результаты своего труда;

личностная компетентность - владение приемами личного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;

индивидуальная компетентность - владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, неподверженность профессиональному старению. Умение рационально организовать свой труд.

Он может быть хорошим специалистом в своей области, но не уметь общаться. То есть можно сказать, что компетентность конкретного человека, уже, чем его профессионализм. Обычно рассматривают две стороны профессионализма: мотивационную и операционную.

 

В современной психологии труда выделяют уровни профессионализма.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.