Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема : Виды регулярных цветников: клумба, рабатка, бордюр, арабеска. Ассортимент однолетних цветочно-декоративных растений, используемых в создании регулярных цветников.



Тема : Виды регулярных цветников: клумба, рабатка, бордюр, арабеска. Ассортимент однолетних цветочно-декоративных растений, используемых в создании регулярных цветников.

Цветники, имеющие строгие геометрические формы, называются регулярными цветниками.

 

К регулярным цветникам относятся бордюры, рабатки, клумбы, партеры, модульные цветники.

Партер – один из видов цветочного оформления больших территорий. В основном так оформляют парки, городские площади, музейные и выставочные комплексы. Материалы могут быть использованы различные: это травянистые растения (цветы, злаки), инертные материалы - кора, галька, гранитный щебень и т.д.

Рисунок партера лучше воспринимается с некоторого возвышения и выполняется чаще из однолетних ковровых растений, цветущих долго и продолжительно и не превышающие по высоте 10-15 см.

Бордюр в переводе с французского лента, полоса, которая что-то обрамляет. Бордюры устраивают на клумбах, газонах, вдоль дорожек. Выполнены они в одной или несколько цветовых гамм, как правило, это низкорослые растения. Ширина бордюра варьируется от 20 -50 см и высотой растений не более 30-50 см. Из однолетних - это бархатцы, львиный зев (низкорослые сорта), алиссум морской, бегония вечноцветущая, цинерария приморская, шалфей; из многолетних - седум видный, примулы, виола, гвоздики, травянка серо-голубая, гейхеры, астильбы (низкорослые сорта) т.д.

Клумба этот цветник, имеющий правильную геометрическую форму - круг, овал, многоугольник и др. правильные формы

Рабаткав переводе с немецкого означает грядка. Это полоска цветника, размеры которой соотносятся как 1 к 3 (ширина к длине). Рабатки обычно располагают вдоль пешеходнй зоны, она может быть одностороннего или двухстороннего обзора. При одностороннем обзоре, более высокие растения располагают на заднем плане и менее высокие высаживают на передний план. При двухстороннем обзоре, высокие растения высаживают в середине и к краям низкие растения. Если рабатка имеет большую протяженность, то посадки разбивают: делают разрыв газоном или высаживают акцентное растение: с крупной яркой листвой или цветками

 

 

 

Модульный цветник. Основу модульного цветника составляет некая правильная геометрическая фигура, которая заполняется одной цветовой гаммой или их может быть несколько. Эффектно смотрятся на мощении несколько модулей заполненных разными по цвету растениями.

· На них высаживаются обычно низкорослые однолетние, двулетние и луковичные цветы.

· За регулярной клумбой нужно все время ухаживать, так как здесь не допускаются ни какие отклонения от первоначальной формы, а растущие растения так и норовят выйти за очерченные границы.

· Регулярными клумбами украшают большие открытые площадки.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.