Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Понятие и структура правоотношения



Тема: Понятие и структура правоотношения

4 часа

 

1.Общая характеристика правовых отношений.

2.Субъекты правоотношений. Правосубъектность.

3.Объекты правоотношений. Правовые ситуации.

4.Субъективные права и юридические обязанности как содержание правоотношений.

5.Юридические факты: понятие, виды. События и действия. Сложные юридические факты, факты-состояния. Презумпции, преюдиции и фикции как разновидности юридических фактов.

6.Виды правоотношений.

Задания для самостоятельной и творческой работы

1.Охарактеризуйте правоотношения, которые возникают на основе приведенных норм права (субъект, объект, со­держание, юридический факт). Составьте схемы таких правоотношений:

- ст. 148 КоБС "В случаях, когда ребенок не проживает совместно с родителями и они уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать в судебном порядке лишения родителей родительских прав";

- ст. 505 ГК "По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продук­ции для переработки или продажи (заготовителю)";

- ст. 74 ГПК "Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан, граждан, не обладающих полной дееспособностью, и граждан, признанных ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны и попечители. Законные представители совершают от имени представляемых все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законами".

2.Охарактеризуйте следующую ситуацию с точки зрения правоотношения — в автобусе один из пассажиров оста­вил сумку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.