Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прочитать материалы и посмотреть 4 серию фильма про Романовых.



Прочитать материалы и посмотреть 4 серию фильма про Романовых.

Заполнить скрипт.

Дворцовые перевороты

· Россия после Петра 1.

Петр 1 не успел назначить себе преемника. Старая знать, мечтавшая вернуть прежние порядки, хотела посадить на престол малолетнего Петра, сына казненного за участие в заговоре против отца царевича Алексея Петровича. Но вельможи, выдвинувшиеся при Петре 1, выступали за передачу престола Екатерине, вдове императора. Спор о преемнике решили гвардейские полки. В дальнейшем они постоянно участвовали в дворцовых переворотах, оказывая поддержку тому или иному кандидату. Время с 1725 по 1762 г. В.О. Ключевский назвал эпохой дворцовых переворотов.

Александр Данилович Меньшиков и другие представители новой знати, опираясь на гвардейские полки, возвели на престол Екатерину 1. Императрица оказалась не в состоянии самолично управлять огромной страной. В 1726 г. ей в «помощь» был создан Верховный тайный совет, ставший высшим учреждением в государстве. В его состав вошли как представители новой знати во главе с Меньшиковым, так и аристократ князь Д.М. Голицын.

В 1727 г. Екатерина 1 умирает. Согласно ее завещанию, новым императором становится внук Петра 1 Петр II Алексеевич. В сентябре усилиями ловкого интригана А.И. Остермана в опалу попал всесильный Меньшиков. Решающую роль в управлении играли Голицын и представители рода Долгоруких. При Петре 2 Алексеевиче столица империи временно была перенесена в Москву из Санкт-Петербурга.

Зимой 1730 г. император Петр 2 скоропостижно умер. Выбор верховников (членов Верховного тайного совета) пал на курляндскую герцогиню Анну Иоанновну, племянницу Петра 1. Верховники собирались навязать новой императрице кондиции - условия вступления на престол. Кондиции ограничивали самодержавную власть императрицы и были, по существу шагом к конституционной монархии. Но Анна Иоанновна, безропотно подписавшая кондиции в Курляндии, после прибытии в Москву быстро обнаружила, что «затейка» верховников не пользовалась поддержкой ни основной массы дворян, ни гвардейцев. Она разорвала подписанные ею кондиции.

· Бироновщина.

Анна упразднила Верховный тайный совет, но создала его аналог -  кабинет министров. Из реформ Анны можно выделить то, что срок службы дворян был сокращен до 25 лет (с возможностью приписывать детей к армии уже с рождения).

 При Анне Иоанновне тон при дворе задавал любимец императрицы - невежественный курляндский немец Эрнст Бирон. Не занимая официальных постов, он пользовался безграничным доверием правительницы. Под покровительством Бирона иноземные проходимцы легко занимали хорошо оплачиваемые должности. Время его правления вошло в историю под названием бироновщина.

После смерти Анны Иоанновны герцог Бирон стал регентом малолетнего императора Ивана Антоновича - сына племянницы Анны Иоанновны, Анны Леопольдовны. Но через три недели в результате переворота Бирон был смещен фельдмаршалом Б. Х. Минихом. Регентшей стала мать императора. Однако Миниху не удалось долго продержаться у трона. Остерман затеял интригу и добился его отставки. 25 ноября 1741 г. произошел очередной переворот. На трон взошла дочь Петра 1 - Елизавета. Миних, Остерман и многие другие иноземцы были сосланы в Сибирь.

· Поход в Крым.

В правление Анны Иоанновны Россия вела активную внешнюю политику. В 1736 г. русская армия под командованием Миниха заняла Крым, но из-за болезней и недостатка воды и продовольствия была вынуждена оставить полуостров. В 1737 г. русские войска вновь вторглись в Крым и нанесли ряд поражений войскам крымского хана. Но недостаток воды снова поставил русскую армию перед необходимостью отступить. В 1739 г. армия Миниха овладела крепостью Хотин и Яссами. Однако союзница России Австрия, потерпевшая очередное поражение, 7 сентября заключила мир с Турцией. Это заставило Россию также начать мирные переговоры.

В результате заключенного Белградского мирного договора Россия получала Азов, но не смогла выйти к Черному морю.

· Правление Елизаветы Петровны. Участие России в Семилетней войне.

Дочь Петра 1 Елизавета провозгласила возврат к порядкам, существовавшим при ее отце, к русским обычаям и интересам. В правление Елизаветы Петровны (1741-1761) были достигнуты существенные успехи в развитии экономики и культуры, проведены некоторые преобразования.

ü Была отменена смертная казнь;

ü  создается Дворянский и Купеческий земельный банк;

ü Отменяются внутренние таможенные пошлины;

ü Принимается первый Таможенный устав.

При этом императрица позволяла покупку и продажу крестьян. Например, в 1744 году стало можно покупать деревни и прикреплять их к фабрикам и заводам. В 1747 году было разрешено продавать крепостных в рекруты.

Фаворитом Елизаветы Петровны долгое время был Алексей Григорьевич Разумовский, Черниговский казак. Вторым фаворитом стал Иван Иванович Шувалов. Под его началом (и Михаила Ломоносова) в 1755 году был основан университет в Москве. В 1756 год – был издан указ об учреждении первого государственного театра в Петербурге, а в 1757 году – Академии художеств.

Важнейшим событием конца царствования императрицы стало участие России в Семилетней войне.

Вступление России в войну было вызвано безудержной захватнической политикой прусского короля Фридриха II. Противники Пруссии имели вдвое больше солдат, но не были готовы к войне. 17 августа 1756 г. Фридрих вторгся в Саксонию и, окружив саксонскую армию, принудил ее к сдаче. Одновременно были отброшены австрийские войска. Весной 1757 г. в войну вступили союзники Австрии. Французы заняли Ганновер. Над Пруссией нависла угроза вторжения. Однако Фридрих II разгромил французов, затем победил и австрийцев.

В мае 1757 г. в войну вступила и Россия. Русская армия под командованием фельдмаршала С. Ф. Апраксина двинулась в Восточную Пруссию. 19 августа при Гросс-Егерсдорфе пруссаки внезапно атаковали русские войска. Благодаря мужеству солдат и инициативе командиров атаки были отбиты. Сражение закончилось поражением прусских войск. Но Апраксин отступил из-за слухов о близкой кончине Елизаветы Петровны и вступлении на престол ее племянника Петра Федоровича, известного своими симпатиями к Фридриху. Но Елизавета Петровна выздоровела, а Апраксин был отдан под суд.

В 1758 г. был занят Кенигсберг. 1759 г. в битве у деревни Кунерсдорф армии Фридриха II было нанесено сокрушительное поражение русской армией под управлением П. С. Салтыкова. Русская армия во главе с З. Г. Чернышевым 28 сентября 1760 г. заняла Берлин. Генерал П. А. Румянцев в декабре 1761 года взял крепость Кольберг, овладев балтийским побережьем Пруссии. Пруссия попала в безвыходное положение. Фридрих II был готов заключить мир на любых условиях. Но в ночь на 25 декабря 1761 г. Елизавета скончалась. Вступивший на трон Петр 111, ярый поклонник Фридриха 2, немедленно прекратил войну.

· Правление Петра III и переворот 1762 г.

В короткое правление Петра III было издано несколько важных указов. Монастырские земли и крестьяне были изъяты у владельцев в пользу государства. Важнейшие последствия имел манифест «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству». Отныне дворянин мог в любой момент не только уволиться в отставку, но и вовсе нигде не служить. Одновременно расширялись их права над крепостными крестьянами.

Несмотря на этот манифест, престиж Петра III среди дворян был невысок. Особенное недовольство вызывало его преклонение перед Пруссией. Одновременно все более популярной становилась его жена, немецкая принцесса Софья Фредерика Анхальт Цербстская, принявшая имя Екатерины Алексеевны. Она уважительно относилась к русским обычаям и традициям, к русскому дворянству и гвардии.

В ночь на 28 июня 1762 г. Екатерина была провозглашена императрицей. На следующий день Петр III подписал отречение. А через неделю он был убит.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.