Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Знать всё, что написано в 2-х презентациях и в учебнике «Справочник мастера по промысловой геофизике», стр. 602-619, в том числе (но не ограничиваясь):



 Знать всё, что написано в 2-х презентациях и в учебнике «Справочник мастера по промысловой геофизике», стр. 602-619, в том числе (но не ограничиваясь):

Процессы:

· увязки каротажа перед началом бурения горизонтальной скважины.

· определения глубины в вертикальной скважине.

· определения глубины в горизонтальной скважине.

· коррекции кривизны скважины Local DLS.

· коррекции прогиба SAG BHA.

Принципы работы каверномеров и инклинометров всех типов.

Знать: виды инклинометров, методы расчета координат скважины, источники погрешностей координат скважины, виды каверномеров в горизонтальных скважинах и в вертикальных скважинах, методы контроля тех состояния скважины, методы цементометрии и др.

Знать определения различных терминов, в том числе: магнитное склонение, магнитное наклонение, угол сближения меридианов, инклинометр, зенитный угол, дирекционный угол, азимут и др. из презентаций. Уметь отображать различные углы на схеме.

Иметь представления о математических моделях и схемах различных методов расчета координат скважины, знать их суть и ограничения.

Также знать то, что я рассказывала на лекциях (2 видео на портале) по теме и то, что рассказывал Ерлан.

Жёлтое – обязательно, плюс лекция, которую я выложу последней.

Зелёное – настоятельно рекомендую изучить в тех частях, на которые я ссылалась в лекции от 01.12.20

Лекция от 24.12.2020 (Измерение глубины и углов скважин. Увязка каротажных данных в ГС)

Также будут такие вопросы.

8. Будет дан участок планшета с двумя кривыми ГК: предыдущая секция и начало бурения горизонтальной. Укажите, на сколько требуется изменить меру инструмента (в метрах, с учетом знака) и куда двинуть кривую ГК, записанную перед началом бурения ГС комплексом LWD (вверх или вниз) относительно ГК предыдущей секции (по последней лекции).

9. Будет дан участок ФКД, нужно будет установить качество цементирования (по лекции Ерлана и методичке «Руководство по применению…», презентации «Оценка техсостояния»).

Могут быть и другие вопросы по предоставленным материалам.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.