Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Спецсообщение. О восстановлении гражданства СССР в базах юридических лиц РФ»



 

Спецсообщение

г. Москва                                                                                                                   от 17.03.2019

«О восстановлении гражданства СССР в базах юридических лиц РФ»

 

В форме № 1П есть п. 8 (состоял ли ранее в иностранном гражданстве и когда принят в российское гражданство), в котором граждане СССР при получении паспорта гражданина РФ вписывали либо слово «нет», либо «гр-во РФ», либо прочерк, либо оставляли пустым (т.е. мы сами указали или нам указывали, что мы «пришли ниоткуда»). Это и есть ошибка, и ее надо исправить.

МВД РОССИИ (МВД РФ) не наделено полномочиями устанавливать наличие гражданства СССР, но для этого есть ГА РФ (Распоряжением Правительства РФ от 28.04.1992 № 809-р создан на базе ЦГАОР СССР, а так же ЦГА РСФСР), делается запрос следующего плана: необходимо предоставить сведения о (наличие или отсутствие) документа (Указа Президиума Верховного Совета СССР) подтверждающего или опровергающего факт утраты (выход или лишение) гражданства СССР. Далее с ответом от ГА РФ необходимо уже обратиться в отделение по вопросам миграции с заявлением, что в форме № 1П были указаны не верные (ошибочные, ложные) сведения, а именно в п. 8, в связи с чем необходимо сделать исправление в п. 8 (без смены паспорта гражданина РФ, т.к. данное исправление не влияет на сам паспорт) и внести изменения о гражданстве в соответствующие базы (личность может устанавливаться по базе). В заявлении приложить ответ от ГА РФ, сведения о регистрации рождения органом ЗАГС на территории СССР и указать, что в связи со ст. 11 Закона СССР от 23.05.1990 № 1518-I «О гражданстве СССР» (далее – Закон № 1518-I) приобретение иного гражданства (в т.ч. и гражданство РФ, Украины и пр. субъектов на территории СССР) для граждан СССР, возможно только при утрате (выход или лишение) гражданства СССР. Применение ст. 11 Закона № 1518-I обязательно, т.к. согласно ст. 49 Закона РСФСР от 28.11.1991 № 1948-I «О гражданстве РСФСР» отсутствовало противоречие. Согласно пп. «г» п. 4 ст. 41.2 применяемого Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – № 62-ФЗ) граждане СССР могут быть носителем паспорта гражданина РФ и при этом не быть гражданином РФ (МВД РОССИИ не выдает гражданам СССР паспорт иностранного гражданина по примеру Прибалтики). Рожденные после 25.12.1991 вправе опереться на ответ от ГА РФ о наличии или отсутствии документа подтверждающего или опровергающего факт утраты гражданства СССР их родителей (см. ст. 14 и 15 Закона № 1518-I).

Отделение по вопросам миграции обязано выдать справку к паспорту гражданина РФ согласно п. 59 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325, т.к. никто из граждан СССР не приобретал гражданство РФ в соответствии с № 62-ФЗ и тем более не оформлял гражданство (гражданство не оформляется, а приобретается) в соответствии с действовавшими законами до вступления в силу № 62-ФЗ.

У граждан СССР есть право не ставить подпись согласно п. 168.4 Приказа МВД России от 13.11.2017 № 851, но при этом наличие подписи ни на что не влияет («подпись» в форме № 1П есть только «получение» и не более; «личная подпись» в бланке паспорта не под персональными данными). Следует отметить, что «личная подпись» в бланке паспорта гражданина РФ и «подпись» в форме № 1П не могут являться принятием оферты (как обе, так и по отдельности), т.к. оферта подразумевает правоспособность оферента к предмету договора оферты, но у РФ нет правоспособности наделить кого-либо гражданством РФ (нет первого гражданина РФ). Отсюда: не возможность РФ выставить оферту и как следствие – принять (не принять) её. Так же не возможно отнести паспорт гражданина РФ к сувениру, т.к. нет законного паспорта в силу виртуальности РФ, это просто ID документ базы в юридическом лице МВД РОССИИ.

Дополнительно, норма в п. 3. ст. 41.1 № 62-ФЗ не применима для имеющих гражданство бывшего СССР, только для имевших (т.е. утративших), как политика с безгражданством («Конвенция о сокращении безгражданства» от 30 августа 1961 года).

 

 

Гражданин СССР                                          Подпись: _______________/________________________



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.