Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Размер 34, длительность «половинная с точкой»



 Тема:   Размер 34, длительность «половинная с точкой»

Объяснение нового материала: С помощью звуковых приложений внимательно прослушай пьесы «Марш» П. И. Чайковского и чешскую народную песню «Аннушка».

Обрати внимание, что когда звучит Марш, нам хочется шагать, а песенка «Аннушка» похожа на вальс. Это потому, что в марше тактовый размер 24 (две четверти), а в «Аннушке» - размер 34 (три четверти).

Задание 1: Послушай ещё раз эти музыкальные фрагменты и прохлопай в ладоши сильные доли в каждой пьесе (они выделяются по звучанию!). При этом не забывай считать вслух: в марше – «Раз, два», в «Аннушке» - «Раз, два, три».

Прохлопай данные ритмические рисунки в размерах 24 и 34 со счётом вслух.

 

размер 24
 
размер 34
ОБРАТИ ВНИМАНИЕ! В размере 34 появилась новая длительность «половинная с точкой». В неё входит 3 четвертные ноты или 6 восьмушек.  
 

Схемы тактирования

размер 24 размер 34
           Раз-и    два-и
1-ии
2-и
  3-и

 

 Задание 2: Спой гамму До мажор, тоническое трезвучие и опевания устойчивых звуков в размере 34, пользуясь звуковым приложением «До мажор в размере 34» инотным примером. Обязательно ТАКТИРУЙ!

Задание 3: Спой песенку«Мы идём»  нотами, со словами и тактированием (пользуйся звуковыми приложениями). Перед началом пения прочитай мелодию нотами, прохлопай ритмический рисунок со счётом, сыграй  мелодию на инструменте.

 

 

 

 

Задание 4: Перепиши в тетрадь небольшие мелодии № 1 и № 2 и расставь в них тактовые чёрточки.

   № 1

       № 2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.