Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мини-сочинение. автор: Линара Абдрахманова. Современный мир не стал спокойнее, чем в прежние годы и десятилетия, а угрозы и вызовы не стали менее опасными». В.В.Путин



 

Мини-сочинение

автор: Линара Абдрахманова

 

«Современный мир не стал спокойнее, чем в прежние годы и десятилетия, а угрозы и вызовы не стали менее опасными»

В.В.Путин

В данной цитате президент РФ Владимир Владимирович Путин высказал идею того, что с каждым годом мир сталкивается всё с более сложными проблемами, которые необходимо решать.

Я полностью согласна с точкой зрения автора, поскольку современный мир сталкивается с различными проблемами, которые являются новыми для человечества, от которых зависит существование всего мира.

Проблемы, которые касаются человечество обществоведы называют глобальными. Глобальные проблемы – это совокупность проблем человечества, которые встали перед ним в середине 20 века, и от решения которых зависит дальнейшее существование цивилизации. Что же мы знаем о глобальных проблемах? Глобальные проблемы являются объективным фактором общественного развития и не могут быть никем проигнорированы. Они также затрагивают интересы всего человечества, для их преодоления требуются целенаправленные согласованные действия большинства населения планеты, и их нерешённость может привести к непоправимым последствиям для всего человечества. Так какие существуют виды глобальных проблем? Глобальные проблемы бывают следующих видов: проблема Север-Юг; глобальное потепление, озоновые дыры, проблемы сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, СПИД, терроризм, астероидная опасность и т.д. Проиллюстрируем данные явления с помощью примеров.

Проблема терроризма всегда будет актуальной темой человечества. Свидетельствуют тому, множество террористических актов. Примером может послужить атака террористов в Москве на Дубовке. Он начался 23 октября и продолжался 26 октября 2002 года, в ходе которого группа вооружённых чеченских боевиков захватила и удерживала заложников мюзикла “Норд-Ост” в здании Театрального Центра. Число заложников было более 900 человек. Погибло из них около 130 человек. Раненных более 700 человек. Это пример показывает, что и раньше, и сейчас терроризм является одной из основных глобальных проблем и если данную проблему не решать, она приведёт к плохим последствиям,

На данный момент в нашей жизни существует серьёзная проблема человечества – коронавирусная инфекция. Эта проблема возникла в декабре 2019 года и продолжается по сей день. В 2020 год всемирный ВОЗ причислил эту проблему к глобальным, окрестив её пандемией - необычайно сильной эпидемией, распространившаяся на территории стран, континентов, которая отняла жизни многих людей. Благодаря СМИ мы были вовремя проинформированы об этой проблеме, и приняли соответствующие меры по предотвращению распространения инфекции, таких как введение масочного режима, введение карантина. Вовремя принятые меры по профилактике распространения инфекции, способствовали своевременному предотвращению массовой гибели людей.

Таким образом, как правильно отметил В.В.Путин, современный мир по мере своего развития будет продолжать сталкиваться с новыми проблемами, которые ему предстоит решать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.