Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Разработка плаката «Электробезопасность в быту»



 

 

 

Разработка плаката «Электробезопасность в быту»

 

Аннотация

Работа «Электробезопасность в быту» состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы. В введении сформулирована проблема и её обоснование. Основная часть работы содержит разъяснение о причинах электротравм в быту, знакомит с правилами обращения с электроприборами и с мерами помощи при поражении током. Также рассмотрены вопросы дизайна и расположения плаката «Электробезопасность в быту».

В результате работы над проектом составлены правилами обращения с электроприборами, которые есть в доме; с этими правиламиознакомлены члены семей одноклассников; изготовлен плакат по электробезопасности в быту

 

 

                                         Оглавление                                         Стр.

Введение. Проблема и её обоснование -------------------------------------------- 4

Основная часть

• Действие электрического тока на живые организмы -------------------------- 6

• Электротравма ----------------------------------------------------------------------------- 8

• Меры помощи при поражении током ------------------------------------------------- 8

• Основные причины поражения током ------------------------------------------------ 9

• Правила обращения с бытовыми электроприборами и светильниками ------- 10

• Электротравматизм и состояние помещений ---------------------------------------- 10

• Дизайн плаката «Электробезопасность в быту» ------------------------------------ 11

• Расположение плаката -------------------------------------------------------------------- 12

Заключение.Основные результаты работы --------------------------------------- 13

Источники информации (литература) ---------------------------------------------- 13

 

Введение.Проблема и её обоснование.

Все мы постоянно имеем дело с электрическими приборами. Ребята и взрослые люди часто неправильно обращаются с ними, подвергая свою жизнь опасности. В нашем районе известны случаи электротравматизма, есть среди них и с трагическим исходом: несколько лет назад погиб мужчина в Старых Бобовичах. В Новозыбкове осенью прошлого года двое детей получили травмы электрическим током. 

Опасность работы с электроприборами заключается в том, что ток и напряжение не имеют внешних признаков, которые позволили бы человеку при помощи органов чувств (зрения, слуха, обоняния) обнаружить грозящую опасность и принять меры предосторожности. Как известно, тело человека является проводником. Если кто-то случайно прикоснется к токоведущим частям электроустановки, с оголенным проводам или клеммам, находящимся под напряжением, то по его телу пойдет электрический ток. В результате человек может получить электротравму.

 Известны драматические случаи:

• В одной семье мать оставила без присмотра включенным в розетку шнур от электрического утюга. Игравший на полу маленький ребенок подобрался к свисавшему до полу шнуру и засунул пальчики в штепсельные гнезда, снятые с контактов утюга. В тот же миг он упал мертвым. (3, с. 10).

• Портативные гаджеты регулярно становятся причиной опасных инцидентов, причиняющих вред здоровью или даже смерть своим владельцам. Так, несколько лет назад портативный компьютер стал причиной трагической гибели молодого жителя Краснодара.
Мощный разряд электротока ударил его в тот момент, когда 35-летний россиянин собирался заглянуть на страницы социальной сети. При этом ноутбук он положил себе на колени. Внезапно из портативного компьютера вырвалась огненная вспышка, и в следующую секунду россиянин умер от удара током (5)

• В Иркутской области погиб 26-летний маляр, его тело было найдено в ванной. Принимавший ванну мужчина уронил в воду подключенный к электрической сети ноутбук, в результате чего был смертельно травмирован электрическим током (5).

Актуальность. То есть причиной электротравматизма в мирной домашней обстановке всегда является непростительное пренебрежение элементарными правилами осторожности при обращении с электрическими приборами. В настоящее время разработаны инструкции по охране труда и технике безопасности на различных производствах. Однако компактного плаката по технике безопасности в быту нет. Желательно изготовить такой плакат.(1, с. 102).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.