Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Коммунизм. Социализм



Коммунизм

 

Коммунизм – бесклассовый общественный строй с общественной собственностью на средства производства с полным социальным равенством всех членов общества, где осуществляется принцип «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Коммунизм – это утопия, который пытались строить при социализме в СССР.

Основные идеалы коммунизма:

· Радикальное преобразование существующей политической системы и социально-экономического уклада с целью уничтожения экономической эксплуатации и обеспечения социального равенства людей.

· Упразднение (уничтожение) частной собственности и государства как неизбежный результат общественного развития.

 

Социализм

 

Социализм — это общественная система, при которой государство в значительной степени контролирует экономику и средства производства, а своей целью провозглашает равенство и справедливое распределение благ.

Социализм признаёт различные формы собственности. При социализме был НЭП (новая экономическая политика 1921-1928гг). Это была попытка вывести страну из кризиса и придать толчок в развитии экономики и сельского хозяйства. Но итоги НЭПа оказались ужасными, и в конечном итоге Сталину пришлось в спешном порядке прерывать этот процесс, для создания индустриализации, поскольку политика НЭПа практически полностью убила тяжелую промышленность.

Основные идеалы социализма:

-Отсутствие эксплуатации человека человеком, т.е. социального угнетения, это достигается

-Общественной собственностью на средства производства, что в свою очередь, позволяет реально иметь в государстве

-Социальное равенство, социальная справедливость и

-Власть трудящихся

- Но была и частная собственность в малых количествах

-Труд является высшей ценностью и мерой человеческого развития (всеобщая занятость)

-Плановая экономика

-Социальное равенство

- Развитое социальное обеспечение

 

 

Осуществляется принцип: «От каждого по способностям, каждому – по труду».

Другими словами, можно сказать так: социализм – это вариант, при котором все люди трудятся и вкладывают свою лепту в общее дело, после чего добытые блага распределяются между всеми гражданами. Само собой, что те, чей труд более сложен и значителен будут получать больше благ, но это не должно вызывать классового дисбаланса в экономическом плане.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.