Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Перспективное  планирование  организации  педагогической  работы  музыкального  руководителя



                      Перспективное  планирование  организации  педагогической  работы  музыкального  руководителя

месяц Организация развивающей среды, оснащение НОД. Взаимодействие с педагогами ГБДОУ
Сентябрь · Подготовка и проведение развлечения «День знаний» для всех возрастных групп · Подбор и пополнение фонотеки и иллюстраций по слушанию музыки для всех возрастных групп (осень) · Изготовление дидактических игр и пособий по развитию звуковысотного слуха. · Сделать презентацию для старшей группы «Волшебные нотки» · Изготовление пособий для дыхательной гимнастики (осенняя тематика) · Помощь в оформлении музыкальных уголков в соответствии с возрастными особенностями детей (внести новые игры, атрибуты, объяснить их значение). · Организация практической и индивидуальной работы с детьми. · Пополнение групповых аудиотек танцевальной музыкой, музыкой для пальчиковых игр, колыбельными.
Октябрь · Подготовка зала к празднику «Осени», изготовление атрибутов и декораций. · Разработка фонотеки по слушанию народных и фольклорных песен. · «Шире круг» подготовка к участию. Выбор танца, знакомство с особенностями народа, исполняемого танца, подбор иллюстраций и видеоматериала, подготовка костюмов, изготовление атрибутов. · Изготовление мнемотаблиц по разучиванию песен и стихов. · Оформление музыкального зала по тематике осенних праздников. · Создать презентацию для младшей группы «Музыкальные инструменты» · Первичное обследование музыкального развития детей всех возрастных групп, обработка и анализ результатов. · Обсуждение осенних сценариев, подбор стихов, инсценировок, подготовка к празднику. · Привлечь педагогов к изготовлению костюмов и атрибутов для праздника осени. · Консультация «Музыкальное сопровождение в художественно – изобразительной деятельности» · Беседа: «Предметно – развивающая среда в музыкальном воспитании дошкольников» · Ознакомить воспитателей с итогами диагностики музыкальных способностей детей, организовать индивидуальную работу на группе. · Обсудить подготовку к досугам и развлечениям
Ноябрь · Изготовление пособий для дыхательной гимнастики (зимняя тематика) · Изготовление наглядных пособий для ритмических игр. · Пополнение картотеки по тематическим пальчиковым играм · Проработка мнемотаблиц для разучивания песен и танцев к новогоднему утреннику · Подобрать музыку для выполнения комплексов самомассажа и пальчиковых гимнастик. · Создать презентацию для подготовительной группы · Консультация по разучиванию музыкального репертуара · Беседа: «Роль воспитателя основная и второстепенная на музыкальных занятиях» · Пополнение групповой фонотеки по слушанию народных и фольклорных песен. · Разучивание танцев, движений к новогоднему утреннику  
Декабрь · Изготовление атрибутов к новогодним праздникам, пошив костюмов, оформление зала. · Изготовление новогодних декораций. · Подбор печатных и видеоиллюстраций по слушанию музыки (зима). · Пополнение картотеки по коммуникативным играм. · Создать презентацию для младшей группы · Консультация по разучиванию стихов, работа над выражением. · Обсудить проведение новогодних утренников, выбрать действующих лиц, ведущих. Разучивание праздничного репертуара. Консультация «Организация и проведение праздников» · Пополнение групповых музыкальных уголков.
Январь · Пополнение картотеки игр с пением, изготовление атрибутов к играм. · Изготовление ростовых кукол. · Подготовить презентацию для старшей и подготовительных групп «Как бегемотик нотки искал». · Приобретение или изготовление масок для музыкальных подвижных игр. · Обсуждение новогодних утренников, самоанализ, рассуждения. · Подготовка к тематическому занятию, посвященному «Дню снятия Блокады» (старший возраст). Подбор стихов, создание презентации, обсуждение хода занятия. · Консультация «Народные зимние праздники (святки, колядки) и их значение в детском саду
Февраль · Подготовка зала к празднику «8 марта», изготовление костюмов, атрибутов и декораций, написание сценариев. · Подборка материала по патриотическому воспитанию (символика, музыка, презентация к 23 февраля) · Проработка мнемотаблиц по разучиванию песен и танцев к 8 марта. · «Сказка в музыке». Создание цикла по слушанию музыки, посвященного сказке (музыкальные и художественные произведения классиков). · Изготовление и приобретение пособий для развития чувства ритма. · Разучивание программного репертуара на II квартал. Обсуждение и проведение праздника, посвященного 8 марта. Подбор стихов, инсценировок, разучивание музыкального материала с педагогами. · Обсуждение общего праздника «Масленица», выбор ведущих, подготовка конкурсов, изготовление атрибутов. · Помощь педагогов в изготовлении атрибутов · Беседа «Музыкальные шумовые инструменты своими руками»
Март · Подбор печатных и видеоиллюстраций по слушанию музыки (весна). · Составление презентации «Необычный космос» · Изготовление пособий для распевок и попевок. · Изготовление музыкально – дидактических игр · Подготовка к досугу «Необычный космос» (разработать ход досуга, поиск интересных игр и идей, создание видеосопровождение. · Подборка материала по слушанию музыки в повседневной жизни. · Обсудить проведение утренников, посвященных празднику 8 Марта, самоанализ, рассуждения, выводы. · Консультация «Назначение музыкально – дидактических игр» · Пополнение групповой фонотеки (животные в музыке)
Апрель · Изготовление пособий по методике (Цветовые предпочтения в ситуации восприятия музыки) · Создание материала по музыкальным рассказам. · Подготовка к празднику «День Победы», подбор печатного и видеоматериала. · Создание презентации «Знакомство с оркестром», подготовка мультипликационного фильма по этой теме. · Изготовление пособий по развитию эмоциональной сферы детей. · Консультация по отработке музыкально – ритмических движений. · Обсуждение сценария выпускного вечера, подбор стихов, инсценировок, разучивание материала с педагогами. · Оснащение музыкальных уголков наглядным материалом (оркестр) · Пополнение групповых фонотек музыкальными фрагментами звучания оркестра.
Май · Подготовка зала к выпускному вечеру, изготовление костюмов, атрибутов. · Подготовка к летнему оздоровительному периоду (изготовление выносного материала, расширение картотеки музыкальных игр на улице) · Разработать годовой план работы на новый 2018-19 учебный год. · Разработать план общих мероприятий с детьми в каждой возрастной группе на новый учебный год. · Консультация по проведению коммуникативных игр. · Обсудить проведение утренников, посвященных весне и Дню Победы, выпускного вечера в подготовительной к школе группе. · Обсуждение праздника на улице, посвященного «Дню защиты детей» (организация детей, распределение ролей среди педагогов)
Июнь · Подготовка к празднику «День России», изготовление атрибутов и костюмов. · Обсуждение совместных досугов и развлечений для детей, доступности консультаций для родителей.
Июль · Обновление и пополнение картотек хороводных и коммуникативных игр. · Консультация «Музыка в повседневной жизни», «Игры с пением» · Обсуждение совместных досугов и развлечений для детей, доступности консультаций для родителей.
Август · Обновление и пополнение игр на развитие чувства ритма, театральных этюдов · Обсуждение совместных досугов и развлечений для детей, доступности консультаций для родителей. · Консультация по самостоятельному изготовлению с детьми музыкальных инструментов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.