Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока: «Организованная пешая колонна»



Тема урока: «Организованная пешая колонна»

 

-Итак, сегодня речь пойдет о движении пешеходов в организованной колонне.

-Что же такое организованная пешеходная колонна?

Организованную пешую колонну в большинстве случаев используют при передвижении большого количества военных, также в колоннах могут передвигаться спортсмены и дети школьного возраста.

-Согласно п.1.2, «Организованная пешая колонна»-обозначенная в соответствии с пунктом 4.2 Правил, группа людей, совместно движущихся по дороге в одном направлении

В определении дается ссылка на п. 4.2 Правил, поэтому обратимся к нему:

Движение организованных пеших колонн по проезжей части разрешается только по направлению движения транспортных средств по правой стороне не более, чем по четыре человека в ряд. Спереди и сзади колонны с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с включенными фонарями: спереди - белого цвета, сзади - красного.

Эта часть пункта касается только взрослых!

-Продолжаем: группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - и по обочинам, но лишь в светлое время суток и только в сопровождении взрослых.

-Таким образом, движение детей по проезжей части в любом случае запрещается. Дети должны идти только по тротуару, пешеходной дорожке или обочине.

Причем при движении по обочине в качестве сопровождающих должны выступать взрослые (с флажками), а движение возможно только в светлое время суток.

-В кодексе об административных правонарушениях нет штрафов, предназначенных непосредственно для организованной пешеходной колонны.

Однако, если колонна не обозначена флажками и фонарями, либо в ряд в ней идет по 5 человек или более, то она не является организованной. Следует, могут быть наложены штрафы от 500 до 1000 рублей. Причем, скорее всего штраф составит именно 1 000 рублей, т.к. пешая колонна создает помехи для проезжающих автомобилей.

-Очень важно, чтобы организованная пешая колонна являлась этой самой организованной пешей колонной, т.е. обязательное выполнение всех условий пункта Правил:

- сопровождающие лица с красными флажками или фонарями (красным и белым);

-участники в ряду не более 4 человек (меньше можно, больше нельзя);

-всё это касается только взрослых!

Вот таковы Правила для организованной пешей колонны!

Важно правила знать и соблюдать! До связи! И будьте здоровы!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.