Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





УСИЛЕННОЙ



 

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Банк России) Служба по защите прав                   потребителей и обеспечению           доступности финансовых услуг 107016, Москва, ул. Неглинная, 12                  Бондареву М.А.   bondyel@mail.ru    

www.cbr.ru                                   

тел. (499) 300-30-00

от [REGNUMDATESTAMP]

 

на №                                    от                  

 

О рассмотрении обращения

 

 

Уважаемый Максим Анатольевич!

 

Служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг рассмотрела в рамках своей компетенции Ваше обращение от 31.12.2020 № О-232190, поступившее в Банк России из Следственного комитета Российской Федерации, и сообщает следующее.

Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон № 86-ФЗ) и другими федеральными законами. 

В силу Закона № 86-ФЗ Банк России, в частности: осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп (банковский надзор); осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами; осуществляет надзор и наблюдение в национальной платежной системе; осуществляет контроль и надзор за соблюдением эмитентами требований законодательства Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах; осуществляет регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах; организует и осуществляет валютное регулирование и валютный контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Информируем, что Постановлением ВС РСФСР от 22.11.1991 № 1917-1 «О финансово - кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации банковской системы РСФСР» Центральный банк РСФСР был объявлен единственным на территории РСФСР органом государственного денежно-кредитного и валютного регулирования экономики республики. На него возлагались функции Госбанка СССР по эмиссии и определению курса

рубля. ЦБ РСФСР предписывалось до 01.01.1992 принять в свое полное хозяйственное ведение и управление материально-техническую базу и иные ресурсы Госбанка СССР, сеть его учреждений, предприятий и организаций. 

Согласно Постановлению Президиума ВС РСФСР от 20.12.1991            

№ 2066-1 «О ходе выполнения Постановления Верховного Совета РСФСР   «О финансово-кредитном обеспечении экономической реформы и реорганизации и банковской системы в РСФСР» и о Государственном банке СССР» Председателю Центрального банка РСФСР поручено образовать в течение суток комиссию для рассмотрения и решения в установленном порядке комплекса вопросов, связанных с осуществлением мероприятий по упразднению Госбанка СССР. 

Доводим до Вашего сведения, что Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13.07.1990 на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР. 02.12.1990 Верховным Советом РСФСР был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков. 

В июне 1991 года был утвержден Устав Центрального банка РСФСР (Банка России), подотчетного Верховному Совету РСФСР. 

Отмечаем, что вступление Российской Федерации в Международный валютный фонд утверждено Постановлением ВС РФ от 22.05.1992 № 2815-1. 

Более подробно с указанными нормативными актами Вы можете ознакомиться в электронных справочных правовых системах, например, «Консультант Плюс» и «Гарант».

С информацией, относящейся к осуществлению функций Банка России, которая подлежит согласно Закону № 86-ФЗ размещению в открытом доступе, можно ознакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

Обращаем внимание, что в соответствии с ст. 2 Закона № 86-ФЗ имущество      Банка    России является федеральной собственностью и используется в целях и порядке, которые установлены Законом № 86-ФЗ.

Порядок осуществления Банком России банковских операций, сделок и услуг определен Главой VIII Закона № 86-ФЗ. Согласно указанному порядку Банк России не имеет права осуществлять операции с физическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом № 86-ФЗ. 

Статьей 30 Закона № 86-ФЗ устанавливается правило, согласно которому банкноты и монеты Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами, а именно:

- золотовалютными резервами Банка России;

- государственными и иными ценными бумаги, находящимися в собственности Банка России;

- кредитами Банка России коммерческим банкам под залог ценных бумаг.

На денежных знаках Банка России не содержится указаний об обеспечении данных денежных знаков золотом, иными драгоценными металлами или активами Банка России, обменять банкноты и монеты Банка России на какие-либо ценности (например, золото) в Центральном банке Российской Федерации нельзя. Однако это никак не должно отражаться на платежной силе рубля, так как он принимается для расчетов по нарицательной стоимости.

Согласно Пресс-релиза Банка России от 06.09.2007 объем золотовалютных резервов Российской Федерации по состоянию на 31.08.2007 составлял 416,0млрд. долларов США, против 413,8 млрд. долларов США на 24.08.2007.

Сообщаем, что отношения между кредитной организацией и клиентом регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, требованиями нормативных актов Банка России, а также положениями заключенного между ними договора.

Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, к которой, в частности, относятся вопросы оформления, заключения и исполнения гражданско-правовых договоров.

Банк России не обладает сведениями / информацией, в том числе о наличии конкретных кредитных договорах, заключенных кредитной организацией со своими клиентами без участия Банка России. Договора с кредитными организациями по уступке прав (требований) по договорам потребительского кредита (займа), заключенными с третьими лицами, Банк России не заключает.

Надеемся, наши разъяснения будут Вам полезны.

 

 Начальник отдела поведенческого надзора в сфере

деятельности кредитных организаций № 3

Управления поведенческого надзора за 

деятельностью профессиональных кредиторов                  И.В. Оверина

 

                           [SIGNERSTAMPДОКУМЕНТ ПОДПИСАН1]

УСИЛЕННОЙ

                   КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ             ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСЬЮ

                                                                                          Сертификат E1:03:6E:1B:07:E0:FC:80:EA:11:FB:EC:FD:E4:12:F2

Владелец БАНК РОССИИ          Выдан ЗАО «Национальный удостоверяющий центр» 8 (495) 315-78-99 Действителен с 02.09.2020 до 02.09.2021



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.