Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3



КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3

                                                                                                                   Вариант – 1

1. При изменении силы тока в катушке индуктивности на ΔI = 1 А за время Δt = 0,6 с в ней возникает ЭДС самоиндукции 2·10–4 В. Емкость конденсатора контура 1,2·10–8 Ф. На какое расстояние в среде с абсолютным показателем n = 1,2 распространяется генерируемая контуром волна за время τ, равное двум периодам колебаний?

 

2. Подсчитать максимальное ускорение и максимальную скорость частиц воздуха в ультразвуковой волне частотой 50 кГц и амплитудой смещения частиц 0,1 мкм.

 

3. Между полюсами электромагнита натянута струна длиной 1 м и диаметром 1 мм. По струне пропускают переменный ток частотой 50 Гц. При натяжении струны силой 2,8 Н на ней устанавливается пять пучностей. Определите плотность материала струны.

 

4. На какую длину волны λ настроен колебательный контур с индуктивностью L, если максимальный ток в контуре Im, а максимальное напряжение на конденсаторе Um? Скорость распространения электромагнитных волн c. Активным сопротивлением в контуре пренебречь.

 

5. Радиолокатор работает в импульсном режиме. Частота повторения импульсов 1700 Гц, длительность импульса 0,8 мкс. Найти макси­мальную и минимальную дальность обнаружения цели данным радио­локатором.

 

Дополнительная задача:

Гидрофон, установленный вблизи дна, зарегистрировал последователь­ность сигналов, связанных с подводным взрывом на дне. Между первым и вторым сигналами прошла 1 с, между первым и третьим - 3 с. Определите расстояние до точки взрыва, приняв скорость звука в воде равной 1500 м/с.

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3

Вариант – 2

1. Сверхзвуковой самолет летит горизонтально. Два микрофона, покоящихся на расстоянии ℓ = 500 м один от другого на одной вертикали, зафиксировали приход звука от самолета с интервалом τ = 2,0 с. Скорость звука в воздухе υ1 = 330 м/с. С какой скоростью υ2 летел самолет?

 

2. При изменении силы тока в катушке индуктивности на 1 А за время 0,6 с в ней индуцируется ЭДС 0,2 мВ. Какую длину волны будет иметь радиоволна, излучаемая генератором, колебательный контур которого состоит из этой катушки и конденсатора емкостью 14,1 нФ?

 

3. Параметры импульса рубинового лазера следующие: время импульса τ = 0,1 мс, средняя энергия импульса W = 0,3 Дж, диаметр пучка d = 5 мм. Каковы напряженность электрического поля и интенсивность излучения лазера?

 

4. Пусть в точке расположения свободного электрона радиопередатчик, работающий на частоте 500 кГц, создает поле электромагнитного излучения Еm = 10 мВ/см. Каковы будут амплитуда колебаний и максимальная скорость электрона?

 

5. Радиолокатор работает на длине волны 20 см и дает 5000 импульсов в секунду, причем длительность каждого импульса 0,02 мкс. Сколько колебаний содержится в каждом импульсе и какова наибольшая и наименьшая глубина разведки радиолокатора?

 

Дополнительная задача:

Два гоночных автомобиля мчатся навстречу друг другу с одинаковой скоростью. Один из водителей начинает подавать звуковые сигналы длительностью τ, при этом другой водитель определил их длительность 0,8∙τ. С какой скоростью едут автомобили?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.