Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды бинтовых повязок



Виды бинтовых повязок

Наложение бинтовых повязок имеет ряд преимуществ: они обеспечивают более надежную фиксацию перевязочного материала при повреждениях в области конечностей, особенно на подвижных частях, в области суставов; не вызывают аллергических реакций; легко модифицируются; позволяют усиливать давление (давящая повязка). В то же время наложение повязок на туловище — грудную клетку и живот — требует большого количества бинтов и достаточно неудобно для пациента.

При наложении бинтовых повязок следует придерживаться общих правил бинтования и соблюдать технику бинтования.

По виду основных бинтовых повязок:

  • циркулярная или круговая;
  • спиральная;
  • ползучая или змеевидная;
  • крестообразная (восьмиобразная), перекрещивающаяся;
  • колосовидная (восходящая, нисходящая);
  • черепашья (сходящаяся, расходящаяся);
  • возвращающаяся;
  • повязка Дезо;
  • повязки на голову:

- шапочка Гиппократа;

- чепец; - моно- и бинокулярная.

 

Циркулярная (круговая) повязка

 

Является наиболее прочной, так как в ней все обороты бинта ложатся один на другой. Применяется при перевязках конечностей в области голени, предплечья, а также на лоб, шею, живот. Является началом любой бинтовой повязки, а также может быть самостоятельной повязкой при наложении на небольшие раны. Особенность повязки в том. что каждый последующий тур укладывают точно на предыдущий.

 

Спиральная повязка – а)восходящая и б)нисходящая.

При наложении первой – бинтуют снизу вверх, второй - сверху вниз. Накладывают на предплечье, голень, кисть, грудь.

Спиральная повязка применяется при необходимости забинтовать значительную часть тела.

Начинается так же, как и круговая, делая на одном месте два-три оборота бинта для того, чтобы закрепить его. Затем после двух-трех круговых туров бинт бинта направляют косо вверх с таким расчетом, чтобы каждый следующий тур перекрывал 2/3 ширины предыдущего. Причем начинают бинтовать с наиболее тонкой части конечности. При бинтовании по спиралям для того, чтобы бинт прилегал плотно, не образуя карманов, после одного-двух оборотов его перевертывают. Перегибы должны быть на одной стороне и по одной линии.

Спиральные повязки на различные участки тела:

а - на грудную клетку; 6 - на один палец кисти; е - на первый палец стопы

 

 

Ползучая (змеевидная) повязка - разновидность спиральной повязки. Туры бинта ведут с промежутками, ходы бинта в этом случае не соприкасаются друг с другом, а потом переходит в обычную спиральную.. Применяется для удержания перевязочного материала на обширной поверхности, например, при наложении подкладочных гипсовых повязок, когда желательно лишь слегка и притом быстро закрепить на теле перевязочный материал.

 

 


Восьмиобразная или крестообразная повязка.

Бинт накладывают в виде восьмерки. Чаще всего применяют на поверхности с неправильной конфигурацией, на суставах (плечевом, локтевом, коленном), например при повреждениях связок, при повязках на грудь, затылочную область. Первые туры бинта начинают накладывать ниже поврежденного сустава, затем переходят к бинтованию выше сустава, после чего вновь спускаются вниз. Обычно чередуют туры восьмиобразные с круговыми, постепенно закрывая всю поверхность кожи над суставом.

При использовании для подобных повязок эластичного бинта, например при повреждении связок сустава, первые туры делают с растяжением бинта так, чтобы бинт не очень сильно стягивал мягкие ткани, все последующие туры должны равномерно обжимать сустав, а последние делают выше сустава циркулярно с чуть меньшим растяжением бинта, закрепляя конец бинта с помощью булавки. Не следует просовывать конец бинта под предыдущие туры его, т.к. это создает неравномерное давление на кожу, иногда усиливает боль.

Колосовидная повязка

 

Является разновидностью восьмиобразной. Последующие туры бинта, перекрещиваясь по одной линии, располагаются выше или ниже предыдущих и напоминают колос. Начинают и заканчивают эту повязку круговыми турами бинта, что обеспечивает лучшую фиксацию концов повязки.

Применяется на те части тела, которые имеют большую длину (рука, нога), например при наличии ран в области надплечья, плечевого сустава и верхней трети плеча. Наложение других видов повязок в этой области

не дает надежной фиксации: при небольшом движении повязка повязка сползает на плечо вниз.

 

Черепашья повязкасходящаяся и расходящаяся.

Применяется при перевязке локтевого и коленного сустава. Она обеспечивает надежную фиксацию перевязочного материала в этих подвижных областях.

В зависимости от места наложения она бывает сходящейся и расходящейся. При сходящейся повязке бинтование начинают с круговых ходов выше и ниже суставов с перекрестом в подсуставной впадине. Туры бинта постепенно приближаются друг к другу и заканчиваются на наиболее выпуклой части сустава, а последующие, перекрывая друг друга на две трети расходятся выше и ниже сустава.

 

Возвращающаяся повязка

Применяется на круглых поверхностях: на голове при травме теменной области, на культе после ампутации. Обеспечивает закрытие торцевой поверхности. Для этого часть туров накладывают вертикально через горец культи, а фиксируются они горизонтальными турами у се основания.

                                                                      

Возвращающаяся повязка на голову (шапочка). Весь свод черепа может быть прикрыт так называемой возвращающейся повязкой головы, имеющей вид шапочки.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.