Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ОРГАНЫ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.



ОРГАНЫ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.

Мочевые органы, organa urinaria, состоят из двух парных паренхиматозных органов, образующих мочу - почек, и органов, служащих для накопления и выведения мочи – мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала.

 

Почки, ren, nephrosлежат в поясничной области по бокам от позвоночного столба на уровне XI грудного-III поясничного позвонка (12 ребро пересекает левую почку посередине), левая выше, чем правая, т.к. справа сверху располагается печень.

Почка удерживается в своем месте благодаря фиксирующему аппарату. К нему относятся:

1) почечное ложе - углубление на задней стенке брюшной полости – образовано мышцами: (поперечной мышцей живота, квадратной мышцей поясницы и большой поясничной мышцей) – при ослаблении тонуса которых почка может опускаться.

2) оболочки почки. Почка покрыта тремя оболочками:

· фиброзная капсула – самая внутренняя, непосредственно покрывает вещество почки,

· кнаружи - жировая капсула, которая наиболее выражена сзади и образует околопочечное жировое тело – paranephron.

· Кнаружи от нее третья оболочка - почечная фасция, ее предпочечный и позадипочечный листки одевают не только почку, но и лежащий сверху надпочечник. Мешок, который она образует, замкнут не со всех сторон. Сверху и с латеральной стороны листки фасции срастаются и переходят в фасцию, покрывающую диафрагму и на боковую стенку живота. Медиально задний листок почечной фасции прирастает к позвоночнику, а передний покрывает аорту и нижнюю полую вену, переходя с одной почки на другую. Однако внизу листки не срастаются, а, постепенно истончаясь, теряются в забрюшинной клетчатке, что создает анатомическую предпосылку возможности опущения почки.

Наибольшее значение из всех оболочек для фиксации почек имеет жировая капсула. Поэтому при сильном похудании почка может опускаться.

3) почечная ножка – почечные вена, артерия, мочеточник, лимфатические сосуды и нервы. Почечные сосуды, идущие от брюшной аорты или к нижней полой вене, подвешивают к ним почки. 

4) огромное значение для фиксации почек имеет внутрибрюшное давление, которое создается напряжением мышц брюшного пресса. Поэтому при слабом брюшном прессе бывает опущение почки.

Внешнее строение почек очень простое. Почки по форме напоминают бобы, имеет более выпуклую переднюю и более плоскую заднюю поверхность, верхний и нижний концы, латеральный и медиальный края. На медиальном крае находится углубление – ворота почки, через которое входят или выходят сосуды, мочеточник, нервы.

Паренхима почки представлена корковым и мозговым веществом. Корковое вещество более светлое, толщиной 7 мм. Оно окружает мозговое вещество - более темное, состоящее из т.н. почечных пирамид, между которыми расположены прослойки коркового вещества – почечные столбы. Пирамиды основанием обращены к поверхности почки, а их верхушки заканчиваются почечными сосочками, на них имеется множество отверстий, которыми заканчиваются сосочковые протоки. Сосочки пирамид вставлены в малые почечные чашечки, куда моча поступает из сосочковых протоков.

Пирамиды вместе с прилежащим корковым веществом образуют почечные доли, которые отделяются друг от друга почечными столбами, в них проходят междолевые артерии. От мозгового вещества в корковое идут мозговые лучи, которые образуют лучистую часть, окружаются они свернутыми частями, вместе они образуют корковые дольки, они отделяются междольковыми артериями.

 

Морфофункциональной единицей почки является нефрон.Именно в нефронах происходит образование мочи. Части нефрона:

1) почечное тельце (мальпигиево), который состоит из сосудистого клубочка, glomerulus и капсулы Шумлянского- Боумена.

Капсула – это двустенный бокал, между внутренней и наружной стенкой которого находится узкая полость. Клубочек – это конгломерат сосудистых петель, который начинается от приносящей артериолы и заканчивается выносящей артериолой. (Это артериальная «чудесная сеть» почки). Приносящая артериола имеет больший калибр, выносящая - значительно меньший. Разница в их калибре создает фильтрационное давление, благодаря которому происходит фильтрация жидкости из крови капилляров клубочка в полость капсулы, жидкость проходит через эндотелий капилляра, клетки внутреннего слоя капсулы и общую для них базальную мембрану - так образуется первичная моча. Она содержит практически все компоненты плазмы, кроме крупных белков. Первичной мочи образуется более чем 170 л в сутки. Из полости капсулы моча попадает в следующую часть нефрона –

2) проксимальный извитой каналец, который делает несколько витков, затем зауживается книзу и переходит в

3) петлю Генле, которая проникает в мозговое вещество, где изгибается вверх, поднимается и снова извивается, образуя

4) дистальный извитой каналец, который переплетается с проксимальным.

5) Дистальный каналец уже впадает в собирательную трубочку.

Во всех канальцах нефрона происходит реабсорбция, т.е. обратное всасывание воды, солей, глюкозы (с тем, чтобы удержать в организме то, что ему необходимо, но смогло пройти через почечный фильтр). Реабсорбция происходит в капилляры, оплетающие канальцы, они образуются из выносящей артериолы.

А из капилляров в канальцы поступают продукты метаболизма (те вещества, от которых организм предполагает избавиться, например, аммиак, мочевина, лекарства). И в результате образуется вторичная моча, всего 1,5 л в сутки.

Почечные тельца, проксимальные и дистальные извитые канальцы образуют свернутые части, петли нефронов и собирательные трубочки – лучистые части корковых долек. 

Собирательные трубочки, начинаясь в корковом веществе и направляясь через центр мозговых лучей, проходят в пирамиды и вблизи сосочков, соединяясь друг с другом, образуют сосочковые протоки, которые открываются на верхушках почечных сосочков. Моча попадает в малые почечные чашечки.

Малых почечных чашек 8-9, соединяясь друг с другом, они образуют 2-3 большие почечные чашечки. Они, в свою очередь, соединяясь, образуют почечную лоханку pelvis renalis, pyelos, которая, сужаясь, в воротах переходит в мочеточник.

 

Мочеточник, ureter,полый орган длиной 30-35 см, который проводит мочу из почечной лоханки в мочевой пузырь.

Ход мочеточника в малом тазу у мужчин и женщин различны.

На своем протяжении он имеет 3 сужения, которые имеют важное клиническое значение, т.к. именно в них могут застревать мочевые камни:

1) в самом начале, т.е. у перехода почечной лоханки в мочеточник,

2) у перехода их брюшной части в тазовую, там, где он пересекает сосуды,

3) у стенки мочевого пузыря.

Стенка мочеточника, как у любого полого органа, состоит из внутренней – слизистой оболочки, tunica mucosa, средней – мышечной, и наружной – адвентиции. Слизистая покрыта многослойным переходным эпителием, как во всех мочевыводящих путях, имеет небольшое количество слизистых желез.

Мочевой пузырь, vesica urinaria –является резервуаром для мочи вместимостью 500-700 мл. Когда мочевой пузырь пуст, он целиком расположен в полости малого таза позади лобкового симфиза, при наполнении приподнимается. Позади его у женщин располагается матка и влагалище, у мужчин его отделяют от прямой кишки семенные пузырьки и ампулы семявыносящих протоков. Под дном мочевого пузыря у женщин находится мочеполовая диафрагма, которая является частью промежности, у мужчин – предстательная железа.

Рассмотрим строение стенки мочевого пузыря. Снаружи, если он пустой, покрыт брюшиной с одной стороны – экстраперитонеальное положение, при наполнении брюшина покрывает его с трех сторон – мезоперитонеальное положение. Там, где он не покрыт брюшиной, он покрыт адвентицией. Средняя оболочка – мышечная, состоящая из 3 слоев: внутреннего и наружного продольного, среднего – циркулярного, который в области шейки вокруг внутреннего отверстия мочеиспускательного канала образует сфинктер пузыря, он непроизвольный, т.к. cостоит из гладкомышечных волокон. Вся мышечная оболочка мочевого пузыря носит название мышцы, выталкивающей мочу – m. detrusor urinae.

Слизистая оболочка мочевого пузыря имеет многочисленные складки, которые расправляются при его наполнении. Не имеет складок лишь один участок – треугольник мочевого пузыря, т.к. в этом месте слизистая плотно срастается с мышечной оболочкой. Основание треугольника направлено кзади и на его углах расположены отверстия, через которые моча поступает в мочевой пузырь из мочеточников. Верхушку треугольника образует внутреннее отверстие уретры, т.е. мочеиспускательного канала, по которому моча из мочевого пузыря выводится наружу.

Если строение всех предыдущих органов мочевой системы не имеет половых различий, то строение мужского и женского мочеиспускательного канала значительно отличается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.