Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





План урока



 

Конспект урока

Предмет: Геометрия

Класс: 9 «Б»

Учитель: Ольховатская К.В.

Учебник: Геометрия 7-9 классы, Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема: Средняя линия трапеции

Цель урока: Формирование понятия о средней линии трапеции, отработка навыков решения задач, используя теорему о средней линии трапеции.

Оборудование: Компьютер, проектор, карточки с заданиями, презентация.

План урока

1. Организационный момент (3 мин).

2. Актуализация знаний (5 мин).

3. Определение темы урока (2 мин).

4. «Открытие» нового знания (10 мин).

5. Первичное закрепление (15 мин).

6. Подведение итогов. Рефлексия (7 мин).

7. Домашнее задание (3 мин).

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников, отмечает присутствующих.

2. Актуализация знаний (5 мин).

Разобрать задачи 1 и 2 на странице 204 учебника.

Сформулировать свойство средней линии треугольника.

Решить задачу: В трапеции ABCD точка O – точка пересечения диагоналей AC и BD, докажите, что точки M, N, O лежат на одной прямой.

3. Определение темы урока (2 мин).

Учитель: На слайде изображен рисунок

 

 


Дано: ABCD – трапеция, точка М – середина АВ, точка N – середина CD. Как можно назвать отрезок MN?

Ученики: Средняя линия.

Учитель: сформулируйте тему нашего урока.

Ученики: Средняя линия трапеции.

4. «Открытие» нового знания (10 мин).

Учитель: по аналогии со средней линией треугольника сформулируйте определение средней линии трапеции.

Ученики: Средняя линия трапеции – прямая, параллельная ее основаниям и делящая боковые стороны пополам.

Учитель: Средняя линия трапеции параллельная основаниям и равна их полусумме. Данное утверждение является теоремой и называется свойством средней линии трапеции.

Работа в группах.

Задание: докажите свойство средней линии трапеции.

По окончанию работы ученики объясняют всему классу решение.

На доске и в тетрадях краткая запись условий

N
M
D
С
В
А
Дано: ABCD – трапеция, BC, AD – основания, MN – средняя линия

Доказать: MN || AD, MN || BC, MN=

Правильность решения можно сравнить с учебником на странице 210.

5. Первичное закрепление (20 мин).

Решение задач 794, 796,797

6. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин).

Учитель отвечает на вопросы учеников.

Учитель: Перед вами лежат карточки, оцените уровень вашей работы на уроке.

 

 


7. Домашнее задание (3 мин).

1 уровень сложности: №793, 795, 798

2 уровень сложности: №793, 795, 798 + задача

В равнобедренной трапеции диагональ составляет с основанием угол в 30°, а ее высота равна 4. Найдите среднюю линию трапеции.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.