Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Можно ли человека заставить делать добро по приказу?



 

УРОК 14 Тема :«Нагорная проповедь.Заповеди блаженств. 2 урок».

     Можно ли человека заставить делать добро по приказу?

Как вы думаете? Конечно, нет. Можно человека на какое-то время заставить не делать плохих поступков под страхом наказания, но это не означает, что он делает это по своей доброй воле. Поэтому Христос учил, какими должны быть его ученики, чтобы получить блаженную (то есть в высшей степени радостную), счастливую жизнь. И речь здесь идет, прежде всего, не о временной, а о вечной жизни в Царствии Небесном. Для этого Бог дал людям девять заповедей блаженств, а затем говорил о Промысле Божием, о не осуждении других, о силе молитвы, о милостыне и о многом другом. И мы с вами на прошлом уроке разобрали четыре первых заповеди.

Во-первых: что такое заповеди? Как вы понимаете это слово?

Заповеди – это духовные законы. Заповеди Блаженств – это духовные законы, которые надо соблюдать, чтобы быть счастливыми, достичь состояния высшей радости, счастья, пребывать в любви Божией.

Первая заповедь.

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство небесное».

Нищие духом, т. е. те, кто убежден, что все хорошее, что имеем – это от Бога, и ничего доброго без Божией помощи и благодати мы сделать не можем.

Вторая заповедь

Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Кто такие плачущие? Наверное те, кто потерял мобильный телефон?. Нет.

Плачущими Господь во второй заповеди называет тех людей, которые глубоко сожалеют, раскаиваются в своих плохих поступках и искренне хотят исправиться.

   Третья заповедь

    Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Вообще, что такое кротость? Святитель Игнатия (Брянчанинова) говорил,

что «состояние души, при котором устранены из нее гнев, ненависть, памятозлобие и осуждение, – есть новое блаженство, оно называется КРОТОСТЬ». Кротость – это не слабохарактерность, а ВЕЛИКОДУШИЕ, когда мы способны простить обидчика, не отвечать злом на зло.

      Кроткие это те, кто:

старается никого не раздражать и сами не раздражаются;

старается не роптать на возникшие обстоятельства своей жизни;

старается быть терпеливым, великодушным, иметь мирный характер

Итак, четвертая заповедь звучит следующим образом:    

«Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся».

Алчущие и жаждущие правды – люди, которые более всего желают правды и ненавидят любую ложь. Но самым главным для них является то, что они как голодные (алчущие) – хлеба и жаждущие – воды просят у Бога, чтобы Он помог им жить по правде, жить праведно, желают быть оправданными. Их желание исполнится, они насытятся, так как будут оправданы на последнем суде. Господь хранит их в жизни земной, а в будущем они станут наследниками Небесного Отечества.          

     Итак, мы с вами продолжим сегодня рассмотрение заповедей блаженств. Тема урока у нас была записана ранее, она остается прежней: «Заповеди блаженств»

        

Пятая заповедь

 «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

     Как вы понимаете слово «милость»? Посмотрим, что говориться про это слово в словарях русского языка.Милость – это:

         

1. Благодеяния, дар;

2. Доброе, человеколюбивое отношение;

3. Благосклонность, полное доверие, расположение к кому-нибудь низшему со стороны высшего.

  Милостивые – люди, имеющие доброе сердце – милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия.

  Кто-то может оказать материальную помощь (накормить голодного, пожертвовать какую-то сумму на лечение). Кто-то может оказать моральную помощь (посетить больного человека, выслушать скорбящего, попавшего в беду, посочувствовать, уберечь человека от совершения плохого поступка. Духовная помощь заключается в том, что один человек может помолиться за другого человека…

Давайте откроем наши тетради на С. 27 и выполним упражнение № 5.

Шестая заповедь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Кто такие чистые сердцем? Чистые сердцем – люди, которые не только берегут себя от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, т. е. хранить ее от дурных мыслей и желаний. Они и здесь на земле близки к Богу, а в будущей жизни будут вечно находиться с Богом, видеть Его.

Посмотрите на слайд «Чистое сердце» и постарайтесь ответить на вопросы:

Для удобства работы можно открыть задание № 6 на С. 28. Там вы увидите тот же рисунок.

 седьмая заповедь

 «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими».

Вопросы: Какие два слова слышаться в слове миротворцы? Творцы мира. А какого человека можно назвать миротворцем? Того, кто устраняет любую ссору, вражду, улаживает несогласие, прекращает войну; кто приносит согласие, взаимопонимание, покой, мир, любовь. Такие люди будут названы сынами, детьми Божиими, потому что они особенно близки к Богу.

восьмая заповедь:

«Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Божие».

Изгнанные за правду - это люди, которые любят жить только по правде, т. е. по Закону Божию, по справедливости. Такие люди готовы претерпевать за правду всякие гонения, лишения, несправедливости, но ни в чем не изменять ей. За это они получат Царство Божие.

     Попробуйте и вы полностью выполнять все заповеди Божии, поступать только по правде.Попробуйте так прожить хотя бы один день. И вы сразу почувствуете, что Вас, по меньшей мере, будут считать белой вороной, так люди привыкли поступать по лжи.

Выполним упражнение № 8 на С. 29.

И, наконец, девятая заповедь: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески несправедливо злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах».

Здесь Господь говорит о тех людях, которые всей своей жизнь доказали, что они являются настоящими христианами. История христианства говорит нам, что такие люди неоднократно подвергались гонениям, погибали, принимая мученический венец за Христа. XX век стал самым страшным периодом гонений на христиан за всю историю существования человечества. В советское время наши епископы, священники, монахи, просто верующие были физически истребляемы только за то, что они веровали в Спасителя. В итоге почти все епископы, священники и монахи были расстреляны, сгинули в лагерях.

Сейчас мы выполним задание № 9 на С. 29.

     

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.