Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Онлайн-страница «Научно, не скучно, познавательно»



         

          Онлайн-страница «Научно, не скучно, познавательно»

                                               (9-11 кл.)

1. Если наперсток наполнить материей из нейтронной звезды, он будет весить почти 100 миллионов тонн.

2. Псевдо слепота — это явление, при котором у слепых людей появляется физиологическая ответная реакция на визуальные стимулы (например, злое лицо), несмотря на то, что они не способны их видеть.

3. Если бы люди использовали формулы Ньютона вместо теории относительности Эйнштейна, вычисления GPS отличались бы на несколько километров.

4. Самое холодное место в известной Вселенной находится на Земле в финской лаборатории. Ученым удалось заморозить атомы с помощью лазерного охлаждения. Это привело к температурам в пределах миллиардной степени абсолютного нуля.

5. В человеческом мозге больше синапсов, чем звёзд в Млечном пути.

6. Если бы можно было убрать всё пустое пространство в атомах, то Эверест поместился бы в рюмку.

7. То же химическое соединение, что придаёт малине её вкус, разлито по всей Вселенной. Учёные предполагают, что если бы Вселенную можно было бы попробовать, она была бы похожа на малину.

8. Согласно эксперименту Хафеле-Китинга, время бежит быстрее при полете в западном направлении, чем в восточном направлении (относительно центра Земли).

9. Все клетки вашего тела делились с тех пор, как на Земле зародилась жизнь. И все это деление закончится с вашей смертью за исключением клеток, которые вы передадите вашим потомкам (1 на ребенка) и некоторых обстоятельств (например, донорство органов).

10. Смазка в ваших коленях является одним из самых скользких веществ, известных человеку.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.